Студенты-циркачи ночуют в кабинете хореографии

7 сентября 2007, 17:53
Парни и девушки живут прямо в вузе – их выселили из общежития, так как закончился договор аренды помещения.

Фото В.Говорухи

Студенты Киевского эстрадно-циркового колледжа вторую неделю ночуют в учебных аудиториях. Об этом нам рассказала читательница Оксана Колинкова — мама одного из ребят. По ее словам, пару месяцев назад студентов выселили из общежития, поскольку закончился договор аренды помещения, сказали, что это временные неудобства, и к началу учебного года проблему обещали решить. "Уже закончилась первая учебная неделя, а наши дети до сих пор на улице, и неизвестно, сколько это еще будет продолжаться", — переживает женщина.

Приехав на Жилянскую, 88, где находится училище, мы увидели, что ученики расположились прямо на ступеньках у входа в колледж. Сумки с вещами стояли в холле и в коридорах. "Мы спим на полу в кабинетах хореографии, где нет парт, а на полу мягкие маты, хоть мебель двигать не приходится", — рассказала первокурсница Инна Крута. "Это ужасно неудобно, — добавляет студент Сергей Литвин. — В колледже нет ни раскладушек, ни душа, что уже говорить о кухне". Кушают студенты в буфете колледжа, но там дороговато (обед — около 20 грн.) или покупают готовую еду в магазине. "Вокруг нашего колледжа много кафешек, но на стипендию в 116 гривен там сильно не наешься", — сетуют ребята. Преподаватели переживают за студентов, но помочь не могут. Говорят, иногда подкармливают и приглашают в гости, чтобы циркачи могли помыться и постирать одежду. Несмотря на проблемы с жильем, студенты ходят на пары и умудряются делать домашние задания.

Реклама

Директор колледжа Александр Чунихин считает, что проблема с общежитием, пусть временно, но решена. Ему удалось договориться с общежитием спортивного комплекса вооруженных сил на Труханавом острове. Там можно разместить 70 человек. Но студенты там жить не хотят. "Во-первых, жилья нет у 120 человек, — комментирует ситуацию учащийся Сережа Литвин. — Во-вторых, на Труханавом жить невозможно, там нет горячей воды, холодно, в комнатах нет розеток, а все удобства во дворе". Ребята заявляют, что если их не поселят в нормальное общежитие, то будут жить в палатках перед колледжем. А пока выбрали себе талисман — плюшевого чебурашку, объяснив, что он жил в ящике с апельсинами.