Суд запретил продажу "Киевгорстроя"

20 сентября 2007, 15:57
Хозяйственный суд Киева запретил продажу холдинговой компании "Киевгорстрой" по иску физических лиц.

"Мы об этом постановлении (Хозсуда) знаем, это один из акционеров подал в суд", – сказала представитель пресс-службы "Киевгорстроя".

Однако она отметила, что не ознакомлена с решением суда.

Реклама

На сессии 12 июля Киевский городской совет решил продать принадлежащий территориальной общине пакет акций 80% "Киевгорстроя".

В частности, Киеврада внесла изменения в программу приватизации коммунального имущества территориальной общины на 2007-2010 года, исключив "Киевгорстрой" из перечня компаний, чьи пакеты акций коммунальной собственности не подлежат приватизации.

При этом Киеврада включила "Киевгорстрой" в перечень объектов, чьи пакеты акций подлежат продаже на аукционе.

Реклама

Напомним, что в августе Киевгорадминистрация объявила конкурс на оценку 80% акций холдинговой компании "Киевгорстрой", объясняя проведение оценки не продажей акций, а необходимостью определить их рыночную стоимость, чтобы более эффективно управлять коммунальным имуществом.

В феврале Киеврада решила продать пакеты акций в уставных фондах 18 компаний в 2007-2010 годах, определив, что 80% в уставном фонде холдинговой компании "Киевгорстрой" продаже не подлежат.

2006 год ХК "Киевгорстрой" закончила с чистой (неконсолидированной) прибылью 15,98 млн. гривен.

Реклама

В ХК "Киевгорстрой" входит около 98 компаний, работающих на строительном рынке и рынке строительных материалов, в числе которых: 6 дочерних предприятий, 35 открытых акционерных обществ, 4 общества с ограниченной ответственностью и 53 ассоциированных компаний.

По данным компании, 80% акций ХК "Киевгорстрой" принадлежит Киевраде.