Дебаркадеры "сбегают" с набережной на Русановку

23 октября 2010, 10:47
Правда, к зиме их могут снова вернуть на прежнее место

Фото: А. Яремчук

Активная борьба с плавучими ресторанами и гостиницами на набережной Днепра может окончиться... их возвращением. Как показал наш эксперимент, места на воде, откуда уже несколько месяцев сгоняют плавстредства, чиновники обещают "пробить" для новых хозяев в конце ноября.

Вчера с набережной исчез еще один плавучий отель "Жемчужина Днепра". Три дня назад туда явилась милиция и отключила свет и воду. А обитателей, среди которых большинство — иностранцы, переселили в отель "Фараон". До этого набережную покинули культовый ночной клуб River Palace, рестораны "Мураками" и "Мандарин", отель "Днепровский" и "Приватбанк". В транспортной прокуратуре Киева нам объяснили, что дебаркадеры отшвартованы в рамках следствия. "Необходимо освободить набережную для экспертизы. Все происходило в порядке, предусмотренном законом", — сказал "Сегодня" прокурор Владимир Грищенко. Останется ли набережная свободной после экспертизы, он не сказал. Источник в КП "Плесо", которое занимается водоемами, утверждает, что набережную очищают под солидного инвестора: "На набережной идет война, это элитное место. До 15 ноября идет прокурорская проверка. А потом там появятся те, кто надо".

Реклама

НА СЕБЕ. Мы решили "выторговать" себе место на набережной, позвонив в "Плесо" под видом собственников дебаркадера из другого города: "Набережная — это очень серьезно. Но, думаю, договоримся. Правда, раньше 15 ноября, пока идет прокурорская проверка, даже не дергайтесь. Потом приедете со всеми документами. Будем говорить тет-а-тет, не по телефону". Так что, возможно, киевляне и гости города совсем скоро снова увидят злачные места на набережной.

ЗАЛИВ. А пока Русановский залив превратился в "стоянку" для плавсредств. Только на участке от моста Патона до памятника Гоголю мы насчитали их семь. Местные жители говорят, что сюда свозят дебаркадеры с Набережно-Крещатицкой для "пересидки", пока не кончится прокурорская проверка. "В их нахождении нет никакого криминала. Хотя мы знаем, что из 300 дебаркадеров, которые стоят по периметру Киева, есть и такие, которые не имеют документов на швартовку. Мы с ними разбираемся, — сказал нам замдиректора "Плесо" Хвича Мерапишвили. — О продаже мест на набережной я ничего не слышал — разберемся".