День Киева подпортила погода

26 мая 2008, 07:08
Горожан и гостей развлекали байкеры и трюкачи, но люди ругали погоду, испортившую праздник.

Зоограффити. В зоопарке люди с удивлением рассматривали заборы. На конкурсе победило изображение слонов. Фото С. Николаева

Два дня Киев отмечал свой 1526-й день рождения. Все испортила прохладная и облачная погода — и людей на празднике было немного, и настроение у них было весьма невеселое. "Я такого грустного Дня рождения города не помню", — говорили многие пришедшие на праздник в центр Киева.

Юных киевлян в субботу привлек музей в Пирогово — там прошел фестиваль воздушных змеев. "Пришел с дочкой и сыном за компанию. И вот уже второго змея сделал сам — очень увлекает! Если бы еще теплее было...", — рассказал Валерий и запустил в небо змея в форме голубя.

Реклама

Пытаясь скрасить настроение горожанам, около часа деня под барабанную дробь на Крещатик торжественно въехали байкеры. После "дефиле" сотни байкеров стали кружить по городу, а на Майдане поставили трамплины и прошло шоу каскадеров. Самым ярким из трюков был таран стены из горящих картонных ящиков. "Хоть немного огонька", — говорили люди. В воскресенье вечером людей в центре было еще меньше. "Сегодня выборы, многие заняты", — размышляли редкие гуляющие по Майдану и ждали вечернего салюта. "Может, его будет видно сквозь облака", — с надеждой сказала киевлянка Ирина, глядя в предгрозовое небо...

КАСКАДЕРЫ ПЕРЕПРЫГНУЛИ МАЙДАН. Юрий "Американец" Михальчик "взлетел" над пятью джипами и приземлился под всеобщее ликование. Перед этим каскадер вместе с 11-летним сыном Ильей развлекали зрителей трюками на мотоциклах — ездили стоя, лежа и "без рук". Люди с замиранием сердца смотрели на шоу.

Реклама

В "КОСОМ КАПОНИРЕ" — РЫЦАРИ. Те, кто устал от современных будней, могли окунуться в мрачный и романтичный мир средневековья — с боями и танцами старинной эпохи. Сначала реконструкторы сражались друг с другом на мечах и копьях, а потом устроили массовый бой под ободряющие крики зрителей.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ.

Реклама

НЕБО В ЗМЕЯХ. В Пирогово в небо взлетали воздушные змеи. За лучшую поделку соревновались дети из многих регионов Украины. "Обязательное условие для участие в конкурсе — чтобы изготовленный змей летел!", — рассказал Павел, один из инструкторов. Выиграли все дети, чьи творения поднялись в воздух — они получили призовые сладости.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ.