"Детский мир" расширят втрое и сделают аттракционы

2 июня 2011, 08:42
В культовом магазине хотят сделать каток и открыть кружки для малышей.

Проект. Таким представляют архитекторы здание «Детского мира» через несколько лет

Скоро культовый универмаг "Детский мир", что на ул. Малышко, 3, станет в 3,5 раза больше. Возле всем известного 4-этажного здания, построенного в 1987 году, куда ездил за детскими вещами весь город, появится 6-этажный ТРЦ. В итоге общая площадь расширенного "Детского мира" составит около 70 тыс. "квадратов". А кроме торговой зоны здесь появится и развлекательная.

БОУЛИНГ И ИНТЕРНЕТ-КАФЕ. Оба здания будут соединены — для этого в старом снесут одну стену. С первого по третий этаж нового комплекса расположатся торговые точки — детская одежда, обувь, игрушки и т.д. Под торговую площадь, кстати, планируют отдать до 75% от всей территории. Четвертый этаж отведут под развлекательную зону — разные аттракционы для малышей и взрослых, детские игры, здесь также появится боулинг и интернет-кафе. На пятом этаже хотят построить ледовую арену и пятизальный кинотеатр. А на шестом — фитнес-центр и центр развития детского творчества (разнообразные кружки и курсы для малышей и подростков). Согласно проекту, ядро композиции составит атриум — большое открытое пространство внутри здания с панорамными лифтами и эскалаторами.

Реклама


Старое здание. Останется таким же, только без правой стены

Сейчас, напомним, в универмаге на первом этаже расположен супермаркет и магазин электроники. На втором и третьем этажах продают детскую одежду. А на четвертом — игрушки. "Мы планируем построить 3 этажа подземного паркинга. А это примерно 500 мест. Также вокруг здания могут припарковаться не меньше 600—700 автомобилей", — рассказал "Сегодня" директор ОАО "Детский мир" Дмитрий Полутов. Через полтора месяца он надеется получить точную концепцию, и начнутся работы.

Напомним, проект нового "Детского мира" разработан еще в 2004 году и на протяжении этого времени несколько раз менялся, но из-за нехватки финансирования строительные работы не начались. Ведь на все про все необходимо 35 млн евро. Но руководство "Детского мира" надеется, что на этот раз стройка начнется.

Реклама

ЗА И ПРОТИВ.Киевляне относятся к идее по-разному. "Да хватит эти ТРЦ уже строить! Куда ни плюнь — они! Лучше бы для детей сады строили, школы, детские площадки", — возмущается жительница Дарницы Елена Воронкова. А вот ее соседка довольна: "Кружки в "Детском мире" — очень хорошая идея. Пока я буду, например, по магазинам ходить, ребенок танцами займется", — говорит жительница ул. Малышко Наталья Онищенко.

ЦУМ. А уже в июне будет готов проект реконструкции еще одного культового места киевлян — Центрального универмага. Его, как уже сообщала "Сегодня", хотят превратить в магазин, где можно купить абсолютно все — от булавки до мебели.