Основателей Киева на Почтовой площади обули в теплые ботиночки

16 декабря 2019, 18:55
Обувь сшили специально для малышей, со специальными застежками

Памятник малышам-основателям Киева на Почтовой площади опять видоизменился. На бронзовых малышах Кие, Щеке, Хориве и их сестре Лыбеди появилась теплая обувь на застежках. Теперь они не будут стоять босыми на холодном граните и в снегу.

Реклама

Ботинки-носочки для малышей сшила киевлянка Валентина Рущак. Раньше она несколько раз самостоятельно украшала памятник основателям, предварительно сняв мерки с бронзовых малышей. А затем познакомилась со скульптором Владимиром Журавлем.

"После того как мы с вами ввели традицию одевать малышей в разные костюмы, эту идею подхватили и обычные киевляне. Теперь малыши-основатели получили теплые ботиночки. Мастерица Валентина Рущак, которая их пошила, планировала сделать их яркими, но в процессе обсуждения мы решили сделать их такими, как вы сейчас видите на памятнике. У Лыбеди ботиночки-носочки светлого цвета, а у братьев-князей они серого цвета и стилизованные под старину. Обувь крепится на специальных застежках", – рассказал сайту "Сегодня" скульптор Владимир Журавель.

Кстати, три лимона, которые прикрепили скотчем к лавочке, на которой сидит княжна Лыбедь исчезли. Видимо, их, как и три банана, съели нуждающиеся киевляне.

Реклама

Ранее мы сообщали, что бронзовый памятник маленьким основателям Киева Кию, Щеку, Хориву и их сестре Лыбеди на Почтовой площади уже готов к новогодним и рождественским праздникам. Утром 12 декабря малышей приодели в праздничные кожушки, штанишки, шапки, пояса и платье. Украшать начали после 10 утра.