До Евро-2012 в столице должен появиться Музей истории Киева

5 августа 2008, 20:50
Бесценные экспонаты перевезут на Институтскую

Впервые за долгое время судьба Музея истории Киева сдвинулась с мертвой точки. Во вторник власти заявили, что помещение для бездомного хранилища истории столицы должно появиться не позже 2012 года. Раньше точную дату никто озвучить не брался. Никак не могли решить, что делать с недостроем на улице Институтской, 3, куда музей хотели переселить — собирались его то ли сносить, то ли реконструировать. Недавно эксперты установили — заброшенное здание, подпорченное грибком, нужно снести. На его месте возведут бизнес-центр и выделят часть помещения музею. И вот на днях, как писала "Сегодня", недострой возле выхода из станции метро "Крещатик", начали рушить. До этого строительная техника не подбиралась к зданию десятки лет. Как только работа закипела, чиновники подсчитали, что максимум через четыре года бездомный музей получит свое помещение.

Работники музея надеются, что въехать в новый дом смогут и раньше, главное, чтобы стройка не затянулась. "Нам есть, что показать гостям Евро-2012", — рассказала "Сегодня" директор музея Инна Евецкая. По ее словам, уже подумывают над экспозицией, которая бы понравилась и могла получше рассказать об истории столицы иностранным визитерам. Для этого многие экспонаты придется отреставрировать, привести в порядок.

Реклама

Напомним, сейчас большинство экспонатов Музея истории Киева хранятся в коробках в хранилищах на 4 и 5 этажах Украинского дома (Европейская площадь).