Фракция "НУ" хочет запретить повышение цен на услуги ЖКХ в Киеве

24 июня 2007, 15:58
Такой проект решения будет вынесен на рассмотрение сессии Киеврады 26 июня

Фракция Блока "Наша Украина" в Киевраде инициирует введение запрета до конца 2007 года на повышение в Киеве цен на жилищно-коммунальные услуги и хлеб.

 

Реклама

Как говорится в заявлении пресс-службы фракции НУ в Киевраде со ссылкой на заявление сопредседателя фракции Вячеслава Непопа, фракция НУ 26 июня вынесет на рассмотрение сессии соответствующий проект решения.

 

По мнению Непопа, заявления мэра Киева Леонида Черновецького о необходимости подомового сбора платежей за жилкомуслуги и его заместителя Анатолия Голубченко о поручении мэрии четырем произвольно отобранным компаниям провести экспертизу действующих жилищно-коммунальных тарифов являются предзнаменованием повышения тарифов.

Реклама

 

Кроме того, по мнению Непопа, высокой является также вероятность того, что политика нынешнего правительства приведет к резкому повышению в Киеве цен на хлеб.

 

Реклама

В случае попыток поставить на повестку дня сессии вопрос о росте тарифов и цен фракция НУ намерена блокировать работу Киеврады.

 

Напомним, что Главное управление ценовой политики Киевской городской государственной администрации выбрал 4 компании для проведения независимой экспертизы экономической обоснованности тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

 

Срок проведения экспертизы – июль.

 

8 февраля Киевский городской совет установил коэффициент повышения тарифов на жилкомуслуги с декабря 2006 года 1,8-2 вместо установленного ранее 3,4.

 

Таким образом, коэффициент повышения тарифа на отопление и горячую воду составляет 2, на холодную воду и водоотвод холодной и горячей воды – 1,8, на квартплату – 1,9.

 

Крупнейший производитель хлеба и хлебобулочных изделий компания "Киевхлеб" предлагает Киевской городской государственной администрации повысить цены на социальные виды хлеба – "Украинский", "Белый" из муки 1 сорта и батон из муки высшего сорта – на 0,2-0,25 гривны/буханка.