Где в Киеве можно и нельзя купаться

13 мая 2014, 13:30
КГГА вынесла вердикт столичным водоемам

Большинством киевских озер лучше любоваться с берега / Фото: Сергей Николаев

Киев готовится к летнему сезону: городские службы инспектируют водоемы и приводят в порядок пляжи. Недавно в КГГА огласили список мест, пригодных для полноценного пляжного отдыха, им нужно лишь получить пляжные паспорта. Также власти предупредили и о водоемах, купание в которых может закончиться плачевно. В этом году в "черном списке" оказались несколько водоемов, в которых еще прошлым летом с удовольствием плавали все желающие.

ОСТРОВА. Пригодными для отдыха признали популярные киевские пляжи, расположенные на днепровских островах: "Центральный" на Трухановом, "Золотой", "Детский" и "Предмостную Слободку" на Венецианском, а также "Молодежный" и "Венецию" на Долобецком. Еще можно смело отправляться отдыхать на пляже "Чорторый" в парке "Дружбы народов".

Реклама

А вот "Днепровская Ривьера" на Жуковом острове и "Довбычка" на Трухановом острове попали в условный список: здесь купаться можно, но не хватает благ цивилизации.

ЛЕВЫЙ БЕРЕГ. В Днепровском районе поплавать можно в озерах Тельбин и Радуга. Речные пляжи "Осокорки" возле Южного моста и "Березняки" на Днепровской набережной обязали к началу сезона облагородить – так же, как и пляж на Галерном заливе в районе улицы Набережно-Корчеватской и Лесное озеро на ДВРЗ. Разрешили купаться и в реке Десенка, но пляжи "Троещина" и "Десенка" также нужно привести в порядок.

В Русановском проливе водный отдых разрешили в районах Русановской косы и Горбачихи. Между тем, плескатся в этом же проливе в районе улицы Микильско-Слободской не рекомендуют: там стекают ливневые воды. По этой же причине непригодным для купания признали и Дарницкий канал в парке Победы.

Реклама

В плохом санитарном состоянии оказались озера Березка в Гидропарке и Бобровня в Днепровском районе города. Опасно для купания озеро Гнилуша – возле него выпасают домашний скот, и озеро Круглое – оно находится в промзоне.

Из-за воды, стекающей с улиц во время дождя, для отдыха на воде не подходит озеро Нижний Тельбин, залив Коммунист, три водоема на проспекте Бажана и канал на улице Закревского. Не стоит купаться в Вырлице и Пономаревском, заливе Берковщина и в водоемах в парке Партизанской славы– там слишком грязная вода.

Киевские карьеры– также под запретом: у водоемов Небриж и Мартышев – опасное дно, а у озер Тяглое, Заплавное, Алмазное и Солнечное – плохое санитарное состояние. Кроме того, озеро Подборное является частью дренажной системы, а в пруд Гарячка сбрасывают золу с Дарницкой ТЭЦ.

Реклама

ОБОЛОНЬ. Купаться разрешили в озере Вербное и в пруде на реке Горенка в Пуще-Водице. Зонам отдыха на заливах "Собачье Гырло" и "Наталка" не хватает благоустройства, хотя к воде претензий нет. В озере Редькино, более известном как "Министерка", плавать тоже разрешили, правда пляжем проверяющие остались недовольны.

Непригодными для отдыха на воде признали шесть прудов из системы Опечень,  Центральное озеро и залив Верблюд.

ПОДОЛ И ВИНОГРАДАРЬ. По данным КГГА, популярное для отдыха Синее озеро в этом сезоне непригодно для купания, поскольку в нем теперь застаивается вода, а Голубое озеро не соответствует санитарным нормам. Озеро Петровское загрязнено из-за близлежащей промзоны, Дубки слишком близки к автомагистрали, а на Куреневском в любой момент может сползти крутой склон берега.

В Сырецком озере и в прудах на Хуторе Шевченко купаться также запрещено: туда попадают ливнестоки.

ЦЕНТР. Вода в Выдубецком озере на Печерске не соответствует санитарным нормам, а у Лыбидского озера возможны обвалы на склонах берегов. А значит – купаться там нельзя. Непригодны для купания и все шесть прудов парка Нивки, поскольку во время ливней в них попадает вода с аллей, принося с собой уличный мусор и грязь.

СВЯТОШИНО. Здесь купаться можно лишь в пруду №14 на Верховинной, при условии, если пляж успеют благоустроить к началу сезона. Остальные водоемы, увы, для водных процедур непригодны: озеро Вера на Зодчих, пруд №15 на реке Нивка (ул. Ушакова) и пруд на Булгакова являются открытыми ливнестоками.

ГОЛОСЕЕВСКИЙ. Жителям района придется купаться в других местах: местными водоемами можно только любоваться. Дидоровские и Мышеловские пруды, а также искусственные озера в парке им. Рыльского и на Теремках-2 являются открытыми ливнестоками.

СОЛОМЕНКА. В искусственных озерах на балке Проня и в Совских прудах купаться не советуют: туда стекают небезопасные ливневые стоки. Та же ситуация с тремя прудами в Жулянах. А пруд в парке "Отрадное" опасен вдвойне, кроме грязной воды там еще и нехорошее дно.