Гвардейцы с Майдана отправились в боевое дежурство на восток Украины

16 апреля 2014, 09:29
Некоторые даже не успели попрощаться с семьями

Гвардейцы отправляются на первое боевое дежурство. Фото предоставлено МВД Украины

Реклама

Вчера в Новых Петровцах первый батальон Нацгвардии, сформированный из бойцов самообороны Майдана, провожали на боевое дежурство на восток Украины. Бойцы месяц проходили подготовку и обучены вести уличные бои. "Ребята хорошо подготовлены для выполнения поставленных задач", — говорят в Нацгвардии. Теперь они будут нести боевое дежурство на границе Харьковской и Донецкой области (в районе Изюм-Славянска), где сейчас ситуация особенно напряженная из-за угроз сепаратистов.

ПОД ГИМН. В составе батальона — 350 резервистов. Перед выездом всем бойцам выдали новую гвардейскую форму — синий камуфляж, берцы, тельняшки и красные береты. "Теперь мы одеты не вразнобой, как после Майдана, а посолиднее, как в армии", — гордится гвардеец Сергей. Травматическое оружие и баллончики ребятам выдадут уже на месте. "Надеюсь, не придется его использовать в бою — только для патрулирования", — говорит гвардеец Мирослав Гай.

Построение у мужчин было в 8:30. Перед ними выступил секретарь РНБО Андрей Парубий, после чего духовой оркестр сыграл гимн Украины — ребята сняли береты и пели под музыку. Затем прошлись маршем по плацу, быстро погрузили свои сумки в автобусы — и уже в 9:00 выехали из учебки.

Реклама

Парни перед отъездом не скрывали волнения. Некоторые нам признались, что не успели попрощаться с родными. "Я не ездил домой в увольнение (было положено всем перед отъездом — Авт.) — предпочел остаться на Майдане. Меня сослуживцы отговорили от поездки домой, ведь там сейчас работает российская агентура. Но на Майдане меня провели тепло — дали с собой тушенки и теплые вещи. Жаль только, что маму не увидел", — говорит харьковчанин Руслан Сексой.

А вот львовянина Алексея провожали всей семьей: "Я был дома всего несколько часов. Меня провожали мама и моя девушка. Я часто любуюсь фотографией любимой — на мобильном телефоне. А по вечерам мы с ней разговариваем", — рассказал нам Алексей. "Я думаю, что если выжил на Майдане, то и сейчас не пропаду. Главный талисман для меня — нательный крестик и вера в то, что в Украине будет мир, а мы вернемся живыми", — рассказал "Сегодня" Сергей из Киева.

Другие ребята признались, что считают талисманом белые четки с крестом — такие были под погоном у многих активистов Майдана. "Носить их на форме нам запрещено. Но я знаю, что у многих наших ребят они есть — они их носят, как амулет, и верят. что они принесут удачу", — признался нам гвардеец Михаил, демонстрируя свои четки.

Реклама

САМОЕ НУЖНОЕ. С собой у ребят — сумки и вещмешки. "С собой берем только необходимое — одежду, спальный мешок, душевые принадлежности, компас, флягу, плащ-палатку и аптечку. Настроение у нас боевое, мы давно ждали этого приказа, и готовы защищать страну. Я когда обнял на прощание своего сынишку Антона (ему полтора года), сказал ему, что уезжаю ради мира, и он будет жить в свободной стране", — рассказал Мирослав Гай. "Главное сейчас — не думать о плохом, не поддаваться эмоциям. Все знают, зачем сюда пришли", — говорит взводный Александр Вендюк. В часть на востоке бойцы прибыли поздно вечером. "Ситуация здесь спокойная, на многих домах — украинские флаги, люди нас приветствовали", – рассказал нам по телефону Мирослав.

Получили спецаптечки

Провизоры и волонтеры из столичной больницы №17 привезли бойцам спецаптечки. "Там есть все необходимое: жгут, которым можно остановить артериальное и венозное кровотечение, перекись водорода, чтобы промывать и дезинфицировать раны, перевязочные пакеты, сильнодействующий антибиотик цефриаксон, обезболивающее средство — новокаин, и антиаллергическое средство — диазолин", — рассказал гвардеец Мирослав.