Где на праздники побаловать себя шашлыком

6 апреля 2007, 21:18
"Сегодня" выяснила в каких парках и лесах обустроены места для шашлыка

Инфографика "Сегодня"

Заканчивается Великий пост и киевляне смогут наконец-то побаловать организм мяском. Многие горожане решат провести воскресенье на свежем воздухе, желательно ближе к лесу, готовя шашлыки или барбекю. Погода тому способствует. Хоть синоптики и обещают на 8 апреля небольшой дождик, но в целом день будет солнечным, а температура поднимется до +10...+13 градусов. Это значит, что все городские парки и зоны отдыха будут заполнены посетителями, а столицу окутает ароматом готовящегося на костре мяса.
Вот только Леонид Черновецкий, столичный мэр, не будет показывать в этом пример киевлянам. Он посетовал "Сегодня", что не может порадовать себя шашлыками из-за диеты: "Я ем самую простую грубую пищу. Такая диета. Мне 56-й год и нужно следить за здоровьем. Давно уже не делал шашлыков. Вообще помню, что когда-то их замачивали в красном вине, мясо было очень хорошим".

 

Реклама

ЛЕСНАЯ МЕБЕЛЬ. Для тех, кому не нужно соблюдать диету, "Сегодня" узнала, где в пределах столицы есть специально обустроенные шашлычные места. Оказывается, их не так уж и мало. В КП "Киевзеленстрой" нам рассказали, что на 34 тыс. га столичных лесов обустроено 39 зон отдыха.
— Мы "обставили" эти места специальной лесной мебелью: пень-стол, пень-стул, деревянные контейнеры для мусора, место для костра, а в некоторых зонах даже беседки стоят, — рассказал Олег Лукаш, замгендиректора предприятия. — Есть и такие места, где специально заготовлены дрова для шашлыков, чтобы люди деревья не рубили. Много проблем с культурой отдыхающих, люди не хотят убирать после себя, а потом удивляются, что все загажено. Вандалы вовсю ломают мусорные ящики на дрова!
Отдыхать в чистоте хотят все, но практически никто после отдыха не собирает весь мусор и не выбрасывает в контейнер. Таких "редисок" на выходных будут наказывать штрафами. "Зеленстроевцы" создали специальные мобильные бригады — лесники, инспектора ГАИ, милиционеры и МЧСники, которые рейдами пойдут по лесам выявлять нарушителей.
Как себя вести, чтобы вам штрафом не испортили отдых? В первую очередь, запомните, что ездить по лесным зонам отдыха на авто запрещено, ломать лесную мебель тоже не стоит. Могут оштрафовать на три необлагаемых налогом минимума — 51 грн, а то и больше. Следующее, что стоит знать, чтобы сберечь деньги — правильно обустройте место под костер: на площади радиусом в 50 см снимите весь дерн до песка, а когда будете уходить — затушите костер. И не забудьте собрать мусор, иначе придется выложить от 20 грн. за 1 "квадрат" замусоренной территории.

 

В ГОСТЯХ У БЕЛОЧКИ. Мы проехались по нескольким указанным зонам отдыха и посмотрели, насколько они подготовлены к принятию отдыхающих. Оказалось, что не все так сказочно. К примеру, в парке "Виноградарь" мы насчитали более десятка полянок со стульями и столами, но между ними местные жители обустроили... кладбище домашних животных. Рядышком у одного из столиков заметили отдыхающих. Трое мужчин, по виду напоминающих бомжей, расположились пообедать. Развели костер и жарили сало.
— Здесь очень хорошо, все обустроено, белки прыгают, почти ручные, вот только мусора много, местная молодежь не понимает, что гадить нельзя, — посетовал Николай, пообещав после себя все убрать.

Реклама

 

Владимир Каминский

 

Реклама