Хозяина частного дома под Киевом, который застрелил грабителя, оправдали

5 апреля 2017, 16:53
Следствие признало, что мужчина поступил правильно

Полиция закрыло уголовное производство по факту убийства в Киевской области / Фото: Анатолий Бойко

Член коллегии МВД и нардеп Антон Геращенко сообщил, что полиция закрыло уголовное производство по факту убийства в Киевской области.

Напомним, 26 марта в дом жителя Сухолучья ворвалась банда из четырех человек. Они начали избивать хозяйку, а ее муж взял свой зарегистрированный охотничий карабин и застрелил насмерть одного из нападавших грабителей. После этого случая было открыто уголовное производство по факту совершения умышленного убийства при возможном превышении мер необходимой обороны.

Реклама

"Было начато расследование, которое установило, что глава семьи поступил законно и правильно, применив оружие для защиты своего дома и своей семьи. Криминальный Кодекс ч.5 ст. 36 предусматривает полное освобождение от ответственности в случае, если гражданин защищает свой дом от противоправных посягательств… Благодаря тому, что один из нападавших был застрелен на месте хозяином дома, его личность и личность его троих сообщников была немедленно установлена. Трое грабителей, двое из которых были гражданами, РФ были задержаны и арестованы", – сообщил Геращенко.