Ипполит бросил медицину и занялся пауками

20 ноября 2007, 17:52
Несмотря на давнюю боязнь членистоногих, он нынче живет с ними в одной комнате. В коллекции Ермолаева около 20 пауков-птицеедов.

Фото В.Лазебника

Ипполит Еромолаев — несостоявшийся психиатр. Обучаясь в интернатуре, он понял, что хочет заниматься любимым делом, оставил медицину и начал разводить экзотических животных. Сейчас он владелец столичного зоомагазина, а его соседи по комнате — 20 пауков-птицеедов, пара скорпионов, бородатая ящерица агама Стич и маленький удав.

ПОБЕДИТЬ СТРАХ. Самое смешное то, что Ипполит с детства боялся пауков (в медицине эта болезнь называется арахнофобия). И если в комнате он видел даже маленького представителя членистоногих, это грозило ребенку нервным срывом. Но зато другую ползающую живность мальчик изучал с удовольствием. Мог часами наблюдать за жуками, тараканами, ящерицами, играть с ними и даже собирался сделать "сухую" коллекцию. Но отец строго-настрого запретил издеваться над живыми существами, тем самым воспитывая у сына доброе отношение к природе. И оно через время принесло свои плоды.

Реклама

Интерес к ужасным восьминогим проснулся незаметно. Ипполит начал издали наблюдать за пауками, восхищаясь силой и хищностью удивительных животных. А однажды, уже будучи взрослым, он решил побороть свой давний страх. Гуляя с подругой по птичьему рынку, Ипполит заинтересовался террариумами с пауками и, видя, как хозяин легко берет их на руки, решил попробовать сделать тоже самое. "Мне было ужасно страшно, я боялся, что он укусит меня, — вспоминает коллекционер. — Но когда мне все-таки удалось справиться со страхом, я был в полном восторге. Наверное, с тех пор мое отношение к членистоногим изменилось".

Заметив реакцию Ипполита, девушка решила сделать ему сюрприз и на день рождения преподнесла маленького паучка-птицееда. Это был брахипелма албопилозум, который считается достаточно безобидным и рекомендован для начинающих коллекционеров. На "первенце" Ипполит учился обращаться с пауками: изучал повадки, подбирал корм, учился ухаживать и даже смастерил для него свой первый террариум. С альбопилозума и началась коллекция. Ипполит целый год пытался придумать ему имя, но пока перебирал у него появился еще один восьминогий красавец, а потом еще и еще...

НЕПРИТЯЗАТЕЛЬНЫЕ "ЗВЕРИ". Побывать в гостях у Ипполита почти тоже самое, что посетить выставку экзотических животных. В небольшой комнате рядом с кроватью, компьютером и фортепиано прижились пауки-птицееды, ящерицы агамы, скорпионы и удав. В отдельной коробочке живые корма — огромные тараканы и черви. Часть экзотических пауков в аккуратных оборудованных террариумах, вторая половина — в баночках, пластиковых переносках и других приспособленных емкостях. Мы просим Ипполита взять какого-то из питомцев на руки для фото. "Я стараюсь их не брать, — возражает хозяин. — Во-первых, это для животного стресс, во-вторых они могут быть не предсказуемы. А в третьих — не все виды пауков-птицеедов безопасны для человека: одни кусают, как пчела, вторые — как змея, а яды некоторых видов приводят к летальным исходам. Например, Голиаф, это хищник, агрессивный и непредсказуемый, у него опаснейший яд, даже если просто потрогать его шкуру, будешь три дня чесаться".

Реклама

Ипполит любит домашних питомцев: плотно кормит — показал, как Голиаф за пару минут расправился с огромным тараканом, периодически увлажняет и моет питомцев, меняет воду в поилке и грунт. И что интересно, работая в зоомагазине, ни разу не продал и не подарил ни одного из своих "друзей". "Они не требуют особого ухода, — говорит он. — По крайней мере гораздо менее притязательны, чем кошка или собака. Ну, а если кто захочет купить, то разброс цен очень большой от 250 грн. до 2 тыс. евро за красивого редкого паука". Ни средств, ни сил хозяин для восьминогих не жалеет. Мечтает когда-нибудь поехать в тропический африканский лес и вдоволь налюбоваться экзотическими существами.

ПАУЧЬИ СТРАСТИ

Пауки-птицееды достаточно мирные создания, но иногда заставляют хозяина понервничать.

Реклама

Один паучок как-то сбежал из террариума и Ипполиту пришлось несколько часов пересматривать все щели, куда он мог забраться. И лишь когда разобрал кровать, нашел наконец-то пропажу. А в другой раз питомцы не на шутку испугали коллекционера. Он сделал террариум на три отсека и поселил туда разные виды птицеедов: вместе им находиться категорически запрещено. "Прихожу домой и вижу, что в одном из отделений нет паука, притом достаточно редкого и ценного для меня, — вспоминает Ипполит. — А потом заметил, что они сидят один на другом в другом отсеке. Я подумал: "Ну все, погибнут!" Ведь они мгновенно проявляют агрессию друг к другу и кусают до смерти.

Я быстро разделил их и стал наблюдать". Редкий начал слабеть, опустил лапки, не реагировал на сигналы и начал угасать на глазах. Но чудо-паук начал линять. "Этого все коллекционеры ждут с нетерпением. У пауков меняется все: шкура, зубы, глаза, желудок, пищевод, это очень интересное явление в природе, пауки быстро идут в рост, появляется яркость окраса, они полностью обновляются. Так я вместо гибели питомца получил долгожданную линьку".

КРАСАВЧИК

Красноколенный птицеед — один из самых красивых пауков со спокойным характером. У Ипполита живет уже 4 года. Это паук-долгожитель, самки живут до 30 лет. Вид достаточно редкий, в природе осталось очень мало.

ПЕРВЕНЕЦ

С брахипелмы албопилозума началась коллекция Ипполита. Именно на нем он учился ухаживать за мохнатыми друзьями. Это единственный паук, которого хозяин может взять на руки.

ХИЩНИК

Птицеед Голиаф один из самых опасных и крупных пауков. Характер агрессивный и непредсказуемый. Ядом пропитана даже шкура паука. Однажды потрогав шкуру полинявшего Голиафа, Ипполит потом долго не мог избавиться от зуда ладоней.