Из больницы под Киевом пропал пациент. Врачи уверяют: выпрыгнул из окна

27 февраля 2012, 20:33
Это уже второй человек, который исчез из больницы в Боярке за полгода

Сложно поверить, что больной мужчина мог спрыгнуть с высоты 4 метра, фото И.Серова

"Сегодня" побывала в центральной боярской больнице, где неделю назад при загадочных обстоятельствах исчез пациент, 32-летний автослесарь Владимир Олексюк, который с 20 февраля лечил здесь язву (по версии врачей и милиции, он выпрыгнул из окна).

ФОТО: Из больницы в Боярке пропало два пациента

Реклама

Единственная очевидец событий, пенсионерка Евдокия Кырпич, которая дежурила у кровати своего мужа в этой палате, рассказала "Сегодня", как все было: "В тот вечер Вова перелег с одной кровати на другую, видимо, ему было жарко возле батареи. Ночью я услышала, как кто-то открыл окно, проснулась, приподняла голову и увидела силуэт возле окна. Потом услышала шум, будто что-то ударилось о землю. Я снова приподняла голову и увидела, что силуэта возле окна нет. Побежала к медсестре и сказала, что исчез Вова. Врачи начали искать Володю под окнами, но там никого не было. Как сквозь землю провалился!". И добавила едва ли не со слезами на глазах: "Не иначе как инопланетяне его выкрали".

ВИДЕО: Из больницы под Киевом пропал пациент. Врачи уверяют: сбежал сам

Окно палаты №5 находится на высоте четырех метров от земли. Провалиться сквозь землю у Владимира шансов не было — ни люков, ни ям здесь нет. Приятели Владимира говорят, что если бы он и выпал из окна, то наверняка подвернул бы себе ногу или руку. Что могло произойти с мужем, жена Анна даже предположить не может. Приводит лишь слова экстрасенсов, к которым обращалась за помощью в поисках. Те считают, что в этой истории как-то замешаны врачи.

Реклама

ТРЕБОВАЛИ ОБЪЯСНЕНИЙ. Вчера ближе к 11.00 к больнице потоком начали стекаться родственники и друзья Владимира. До этого они расклеили практически по всей Боярке объявления с фотографиями Володи. В листовках они обращаются ко всем неравнодушным людям помочь его найти. Здесь же написано, что у парня может быть амнезия. Близкие пропавшего мужчины рассказали "Сегодня", что пришли требовать от медиков пояснений, потому как предполагают, что парня кто-то мог использовать в качестве донора органов. "Могли пустить на запчасти", — сказал в лицо главврачу клиники тесть Владимира.

ВИДЕО: Родные пропавшего из больницы пациента ругаются с главврачом

Главврач больницы Василий Кравченко эти подозрения назвал необоснованными и ситуацию объяснил так: "Есть докладная записка дежурившего в ту ночь доктора Владимира Зинченко". И процитировал пояснения подчиненного: "Во время моего дежурства в хирургическом отделении больной Олексюк в 1.30 выпрыгнул из окна палаты №5. Я сообщил дежурным врачам и начал поиск собственными силами, но он результатов не дал". По словам Кравченко, как и полагается в случае ЧП, была вызвана милиция. Выстраивать собственные версии он не берется.

Реклама

ВИДЕО: Главврача больницы в Боярке просят объяснить, куда пропадают пациенты

В киевском облглавке милиции говорят: пока основной версией пропажи Олексюка считают то, что он ушел сам. "Мы его ищем. Привлекли уже и курсантов внутренних войск для прочесывания территории. Проверяем также версию, что исчезновение инсценировано", — говорит спикер УВД Николай Жукович, добавляя, что для этого устанавливают все контакты Владимира — среди мужчин и особенно — среди женщин. Родственник Олексюка, Владимир Клименко, назвал "любовную" версию верхом цинизма.

ВИДЕО: Главврач пообещал родным пропавшего в Боярке пациента встречу с дежурными врачами

ИЩУТ И ВТОРОГО. Также вчера к больнице пришли сын и жена 60-летнего Виталия Корниенко, который, по их словам, также исчез из боярской больницы — еще полгода назад. "Он лежал в отделении терапии. А 21 июля нам позвонил врач и сообщил, что муж пропал", — сказала нам супруга Виталия, Нина. В МВД, где позавчера говорили, что мужчина найден, вчера уточнили, что он действительно в розыске и сообщение о находке было ошибочно.