Из-за взрыва на заводе погибли 4 рабочих

11 июля 2008, 20:27
В цеху взорвались баллоны. Столько жертв на предприятиях не помнят уже несколько лет!

В пятницу в Дарницкой промзоне произошло ЧП. В результате мощного взрыва газовых баллонов на заводе, занимающемся переработкой лома черных и цветных металлов, погибли четыре человека, еще двоих сейчас спасают в больнице.

Взрыв произошел на площадке, которая находится в цеху на уровне второго этажа. В момент происшествия рядом с баллонами было шестеро людей, которые занимались ремонтом гидравлических пресс-ножниц цеха. Пользовались кислородно-ацетиленовой сваркой. Вероятно, из-за нее один из баллонов и загорелся. Он стал детонатором еще для шести баллонов, а еще два, которые уцелели, разлетелись в разные стороны. Один из них пролетел метров сто и рухнул на крышу офисного центра на другой стороне улицы. Там, к счастью, никто не пострадал. Из-за взрыва крыша площадки сейчас напоминает сито — кусочки баллонов прошили ее словно шрапнелью. "Это было очень неожиданно и страшно. На площадке стояла железная будка, которую покорежило", — рассказывают очевидцы.

Реклама

В пресс-службе ГУ МЧС Киева "Сегодня" рассказали, что вызов к ним поступил в половину одиннадцатого утра. На место выехали спасатели, однако тушить там было нечего. По предварительным данным, взрыв произошел из-за неосторожного обращения со сварочным аппаратом. Сейчас причины устанавливают специалисты. Пострадали все шестеро рабочих — двое (24 и 22 года) погибли на месте, еще четверых доставили в больницу. Одному из пострадавших взрывом оторвало обе ноги, позже 21-летний парень скончался в больнице. Еще один мужчина 30 лет тоже умер на руках у врачей из-за многочисленных порезов и ожогов.

В ЦОС ГУ МВД Киева говорят, что на место происшествия следственно-оперативная группа отправилась приблизительно в то же время, что и пожарные. "Сейчас оперативники опрашивают свидетелей и устанавливают окончательные причины, — говорит начальник ЦОС Владимир Полищук, — а уже потом прокуратура решит, возбуждать ли уголовное дело по факту взрыва".

В больнице скорой помощи, в которую доставили пострадавших, "Сегодня" рассказали, что сейчас 30-летний мужчина, который там работал, находится в состоянии средней тяжести. Еще один мужчина, 59 лет, сейчас в ожоговом центре. Там говорят, что его левая рука и лицо обожжены, но за жизнь его не опасаются. Врачи говорят, что это электрический ожог — мужчину отбросило на какой-то источник электроэнергии.

Реклама

Такой трагедии на столичных предприятиях не помнят за последние лет пять.