Юные железнодорожники стали возить детвору и взрослых

13 мая 2008, 08:22
В понедельник, 12 мая, в Киеве заработала детская железная дорога в Сырецком парке.

Готовятся. В этом году азы мастерства постигли 537 школьников; фото С.Алексеенко

Открывали сезон с почестями — в этом году состав выехал "на работу" в 55-й раз. Паровоз, который топят дровами, подкрасили. Подготовили и новшества — например, смотровые ямы (теперь дети смогут сами осмотреть паровоз и вагоны снизу и даже отремонтировать поломки под руководством взрослых) и серую парадную форму юных железнодорожников. Помимо этого есть синяя повседневная.

Как рассказали на "железке", в этом году обучение прошли 537 детей (от 10 до 15 лет), а за все время существования детская дорога выпустила около 30 тысяч человек, многие из которых пошли трудиться на настоящую "железку". Детей, которые захотят поработать на ж/д, берут осенью на обучение на железнодорожный вокзал в Сырецком парке. Учат юных дорожников бесплатно. После годичного обучения, летом, ученики могут водить "детский" паровоз, работать на составе проводниками, дежурными по перрону и станции.

Реклама

Кроме этого, в 19 школах, которые находятся рядом с дорогой, есть кружки железнодорожников. Наталья Смолянкина, чей сын Даниил учится в 5-ом классе школы №169, рассказала, что дети сами выбрали себе занятие. "Каждую среду у них факультатив в школе, шестым уроком. Там им рассказывают о поездах, об их устройстве, о железной дороге. К тому же дети ездят на экскурсии. Недавно, например, возили на поезде в Запорожье на такую же железную дорогу. Раньше катались и в другие города, где есть детские поезда", — рассказывает Наталья. "Работать не страшно, интересно покопаться в деталях паровоза, почувствовать себя взрослым", — объясняет увлечение юный железнодорожник Владик.

Кто не хочет водить поезд, может прийти на выходных и прокатиться на детском поезде с 11.00 до 15.40. Получасовое катание стоит 1,2 грн. для взрослого и 90 копеек для ребенка. На пути следования две остановки — "Вишенька" и "Яблонька". До 14 июня работают по воскресеньям и по праздникам, потом до августа катание будет еще и по субботам.