К Евро-2012 на Софиевской площади воспроизведут фонтан 1870 года

12 сентября 2007, 18:09
Это мероприятие будет осуществляться в рамках программы Главного управления охраны культурного наследия КГГА по подготовке города к проведению финальной части чемпионата Европы по футболу в 2012 г.

archunion.com.ua

"Согласно программе Главного управления охраны культурного наследия КГГА по подготовке и проведению финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года столичная власть будет работать над воспроизведением исторических объектов культурного наследия, которые представляют духовную, историческую и архитектурную ценность и разрешают возвратить целостность архитектурным ансамблям города", – сказал заместитель председателя КГГА Виталий Журавский.

Он рассказал, что до реконструкции Софиевской площади в ее центре стоял фонтан, изготовленный в 1870 году из чугуна по образцовому проекту архитектора Шилле, сообщает пресс-служба КГГА.

Реклама

"Восстановление фонтана поможет нам возвратить исторический вид Софийской площади. По предварительным подсчетами необходимо около 2 млн. грн., чтобы изготовить и установить фонтан. Эти деньги мы планируем заложить в бюджет города на 2008-2012 годы", – сказал Журавский.