Как мы продавали "кувшин Шеварднадзе" на Андреевском

2 июня 2009, 09:44
"Не заплатишь — выгонят сами продавцы", рассказал нам местный художник

Скидка. Покупатели торговались азартно, предлагая в 4 раза меньше. Фото С. Николаев

Андреевский спуск — улица-легенда. Здесь можно за тысячу долларов купить банальную деревянную ложку, а среди покупателей встретить едва ли не всю Верховную Раду. "Сегодня" решила поторговать в самый "рыбный день" — на День города — на киевском Монмартре.

В качестве товара мы взяли обычную деревянную шкатулку и привезенный пару лет назад из Грузии глиняный кувшин для вина. Покуда ехали на Андреевский, кувшин за 15 лар (около 70 грн. — Авт.) стал бесценным сосудом, из которого якобы пил первый президент страны Эдуард Шеварднадзе. А шкатулка а-ля "5 гривен ведро" превратилась в хранилище семейных драгоценностей некоей особы голубых кровей. Естественно, и цены установили соответствующие: кувшин — $200, а шкатулка —$100.

Реклама

Приехав на Подол к 9 утра, мы обнаружили, что почти все места давно уже заняты. По словам Людмилы Захарченко, которая привезла на продажу иконы из Западной Украины, места на вернисаже занимают с шести утра. Нам же посоветовали пристроиться где-нибудь в углу — сказали, мол, будешь рваться вперед — могут и побить. Ведь вернисаж на День Киева — единственный день, когда торговать можно бесплатно. Как нам рассказали торговцы, в обычный день приходится платить порядка 50 гривен за место. "Не заплатишь — в лучшем случае выгонят сами продавцы, которых раскошелили, в худшем — придется разбираться с милицией за незаконную торговлю. Конечно, 1500 гривен в месяц — многовато, но мы стараемся получать прибыль", — рассказывает художник Леонид.

Секреты этой прибыли нам удалось угадать. "В нашем деле часто главное — это легенда. Вот, например, продают люди посуду, но старая стоит дороже. Поэтому есть специальные технологии "старения": местами ее "мнут", а местами затирают химрастворами", — секретничает с нами Леонид. По его словам, был случай, когда доверчивому коллекционеру продали серебряный кофейник якобы "Мартина Бормана". Поставив на обычной вещи поддельную гравировку немецкой мануфактуры, продавец умудрился сбагрить товар за $500. "Конечно, были случаи, что рассерженным покупателям приходилось возвращать деньги, но это редкость. На Андреевском можно продать хоть уши осла", — смеется Леонид. Нам, видимо, не хватило таланта. "Кувшин Шеварднадзе за 200 баксов? Издеваетесь? — возмутился мужчина. — Вот если бы продавали кувшин Ющенко или Юли — понимаю". Другой заинтересовался шкатулкой, правда, и за $100 ее не купил. "Нужно заключение антиквара", — сказал он. Под вечер все продавцы сбрасывали цены. Кувшин мы уже предлагали за сотню, а шкатулку за полтинник. Долго рассматривая "раритеты", женщина предложила купить и то и другое за $100. Но мы не сдались — решили не обманывать.