Как наказать маршруточника, который отказывается возить льготников

5 ноября 2014, 12:11
Водитель не имеет право отказывать льготникам в бесплатном проезде

Киевские маршрутки обязаны возить всех желающих льготников   / Фото: Александр Яремчук

На днях водитель маршрутки №452 (от ст. м. "Славутич" до СТ "Вишеньки") нахамил двоим участникам боевых действий и высадил их из автобуса, сообщил киевлянин Николай Стародуб. Городские чиновники советуют жаловаться на таких водителей, поскольку столичные маршрутки должны перевозить льготников столь¬ко, сколько необходимо. И высаживать их из автобусов водители не имеют права.

"Не имеет значения, коммунальные это автобусы или частные. Если подобный случай произошел, льготник может обратиться на горячую линию в департамент транспортной инфраструктуры КГГА по телефону (044) 202-63-18, или же в Контактный-центр мэрии — 15-51. Специалисты проведут проверку. За подобное водителю грозит выговор, а в некоторых случаях — даже увольнение", – разъясняет ситуацию Сергей Савтырь, начальник службы коммунальных перевозок КГГА.

Реклама

Более того: если после проверки на маршруте перевозчика будут обнаружены еще нарушения, чиновники соответствующий акт. Если таких актов будет три, с перевозчиком могут даже разорвать договор.

Кроме того, до Нового года власти столицы планируют провести конкурс на маршрутах столицы и выставить новые, более серьезные требования к маршрутчикам.