Как привести в порядок сад и клумбы: современная цветочная мода

15 мая 2017, 14:56
В Киеве рассказали о последних трендах в садоводстве

Праздники прошли, а значит самое время выходные посвятить не барбекю и застольем, а огороду, ну и, конечно, саду и клумбам. В эти выходные в столице прошла цветочная ярмарка, на которой рассказали о последних трендах в садоводстве.

Королева этого цветочного сезона – гортензия. Она неприхотлива, любит рассеянный солнечный свет и влагу. А еще гортензию можно держать как в квартире, так и высадить в саду. Цвести она будет с июня и до конца октября, – обещает декоратор Дарья.
"В принципе, это очень неприхотливое растение, которое с каждым годом разрастается. Через года три этот уже будет куст, раза в три-четыре больше и гораздо больше цвета соответственно", – говорит Дарья Карапота, декоратор.

Реклама

И плодоносят, и цветут, поэтому идеально подходят для комнаты: популярными в последнее время стали экзотические деревья-бонсаи, в частности – и фруктовые. Жить они могут на подоконнике, а в теплое время их можно выносить на улицу. Превратить в бонсай можно любое дерево, – утверждает мастер Наталья. Можно дать такому растению и вторую жизнь, просто высадив его в грунт.

"Есть бонсай тропический-субтропический, который в наших условиях, даже если вы его высадите в грунт, они не будут жить. Они не переживут зимовки, а есть деревья, например сосна, которая будет начинать расти, немного хаотично, но будет дорастать до обычного размера дерева", – рассказала Наталья Пукиш, мастер бонсай.

Растения из сада или огорода станут прекрасным украшением для дома. Тренд на натуральность и композиции из собственной грядки пришел к нам из Европы, и пока очень хорошо приживается в Украине. Тем более, что правила создания удачной композиции – нехитрые. Чтобы собрать красивый букет стоит выдержать или теплую, или холодную цветовую гамму. Цветы следует располагать не слишком густо, чтобы выглядело естественно, и, конечно, растения должны быть свежими.