Как в Киеве встретят Новый год: рекордная елка с петухами, тоннель желаний и 10-метровая горка

13 октября 2016, 11:07
На Софийской площади обещают грандиозное световое шоу

Дерево-2017. Высота главной елки страны будет 26 метров. Фото: folkukraine.com

В Киеве уже вовсю готовятся к празднованию Нового года. Организаторы праздника подготовили и программу мероприятий. Какие сюрпризы ожидают горожан, выяснила "Сегодня".

ЕЛКА. Главную елку страны привезут из Ивано-Франковской области. "В этом году она будет немного выше предыдущей — 26 метров (в прошлом — 25 метров. — Авт.). Поедем выбирать зеленую красавицу в начале декабря. Установим ее на том же месте, на Софийской площади, но в этот раз немного сместим сцену, чтобы новогодней красавицей можно было полюбоваться со всех сторон и водить вокруг нее хороводы. Торжественное открытие запланировано на 19 декабря, в День святого Николая", — пояснили нам организаторы праздника Folk Ukraine. Украсят зеленую красавицу яворивскими игрушками (деревянные разрисованные игрушки) в виде звезд, ангелов, птиц и животных. Будут на ней петухи — символ приходящего года. Разрисованы они будут росписью "вербивка", где доминируют зеленый цвет (символизирует траву и листья), желтый (солнце) и красный (плоды и ягоды).

Реклама

РАЗВЛЕЧЕНИЯ. Изюминкой новогоднего праздника будет огромное колесо обозрения, которое установят на Михайловской площади. "Колесо новое, высотой около 21 метра. Его привезут из Франции. Прокатившись на нем, можно будет увидеть панораму Киева с высоты. Неподалеку колеса установят тоннель желаний длиной более 20 метров, в котором можно будет загадать желание", — рассказали организаторы. Вдобавок на Михайловской площади появятся огромные ледяные скульптуры, а рядом установят карусели и высокие горки, на которых смогут покататься не только малыши, но и взрослые. Высота горки — 10 метров! Запланирована и концертная программа: будут выступать украинские исполнители с народными и европейскими хитами. Около сцены установят большие экраны. Кстати, как и в прошлом году, устроят грандиозное световое шоу, которое соединит две колокольни — Софийскую и Михайловскую.

Развлечение. Колесо обозрения высотой 21 метр привезут из Франции. Фото: folkukraine.com

Реклама

ЕДА И ГОРОД МАСТЕРОВ. В этом году наполовину сократят фудкорд, ограничившись 60 домиками. Там можно будет полакомиться разными вкусностями и согреться глинтвейном. Зато организаторы расширили место для мастеров, которые съедутся со всей страны, чтобы показать и продать сувенирную продукцию, сделанную своими руками. Кстати, всех гостей перед входом на новогоднюю ярмарку, которую обустроят по Владимирскому проезду, будет встречать огромная конструкция новогоднего оленя, с которым можно будет сфотографироваться.

Что касается ограничения проезда транспорта, то в этом году организаторы мероприятия только частично займут проезжую часть, потому автомобилисты могут не беспокоиться — движение транспорта в центре не перекроют.