Как в Киеве выбирали самого большого кота

10 октября 2016, 19:33
Победитель весит более 11 килограммов

В Киеве выбрали самого тяжелого кота Украины. Чтобы получить подобное звание, животное должно не просто весить больше конкурентов. Для победы в "Битве гигантов" кот должен быть не только самым тяжелым среди своих конкурентов, но и здоровым, полным сил и оживленным.

"Сравнить между собой мейнкуна, курильского бобтейла или бенгала – тяжело. Потому что это разные породы. У этих пород разная комплекция, различные пропорции. Мы решили взвешивать", – рассказала Лариса Граматюк, соорганизатор выставки кошек.

Реклама

Одного из претендентов на победу его владелица предлагает подержать на руках. Кот породы мейкун по-кошачьи свысока знакомится с посетителями выставки. Это Алик. Его длина более метра. И весит он больше 10 килограммов. И сегодня ему придется подтвердить свой титул самого тяжелого кота Украины.

Владелица Алика – Марианна, рассказывает, что в прошлый раз в номинации "Битва гигантов" ее любимец победил соперника всего лишь на 100 граммов. А еще хвастается не только весом кота, а его общительностью.

"Конечно, характер индивидуальный. Он конкретно, знаете, как сливочный гигант. Он ласковый, мягкий, пушистый – плюшевый мишка. И очень-очень спокойный", – говорит Марианна Зварыч, владелица Алика.

Реклама

Кошки тоже претендуют на титул "Гиганта". Каррамба, как настоящая девочка, стесняется своего веса.

"Это кошка довольно средней упитанности. Нет предела совершенству. В среднем кошки достигают 5 килограммов. Мы немножко больше. По характеру очень ласковая, единственное что, очень боится выставок", – рассказала Оксана, владелица Каррамбы.

Британец Платон на вопрос о его шансах на победу в "Битве гигантов" реагирует сердито. Но самым тяжелым котом в этом году оказался Кекс, который весит более 11 с половиной килограммов.

Реклама

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".