Какие машины в Киеве чаще всего воруют

7 октября 2014, 18:24
С начала года инспекторы ГАИ зарегистрировали 122 похищения российских ВАЗов

Чаще всего машины угоняли в среду, субботу и вторник. Фото из архива "Сегодня"

Столичная Госавтоинспекция подвела итоги угонов транспортных средств. За 9 месяцев 2014 года было зарегистрировано 1029 краж автомототранспорта. Следует отметить, что 20% похищений были совершены на территории других регионов, в частности Донецкой и Луганской области.

В последнее время возросло количество угонов престижных марок. Самыми любимыми моделями автомобилей в нынешнем году у злоумышленников были "Toyota", "Land Rover", "Mitsubishi", "Mazda", "BMW" и "Honda". Однако российские ВАЗы остались лидером в рейтинге угонов. С начала года инспекторы ГАИ зарегистрировали 122 похищения. Второе место заняли автомобили марки "Toyota", всего было похищено 90 автомобилей, а третье место поделили автомобили марок "BMW" и "Land Rover", зафиксировано по 30 случаев.

Реклама

Внимание воров привлекали также мотоциклы и мопеды. С начала нынешнего года неизвестные похитили 127 двухколесных транспортных средств.

Наиболее угоняемые модели: "Yamaha", "Honda", "Hyosung" и "Suzuki".

Чаще всего машины угоняли в среду, субботу и вторник. Как правило, автовладельцы лишались своих транспортных средств ночью. Именно в это время суток зарегистрировано 657 похищений.

Реклама

В тройку районов, где автовладельцы зачастую оставались без своих автомобилей, попал Оболонский район. Так, на улице Героев Сталинграда с начала года совершено 17 угонов. На втором месте – Деснянский район, где на проспекте Маяковского зарегистрировано 9 похищений. Третьим по количеству похищений стал Дарницкий район. С начала года автоворы на улице Григоренко похитили 8 транспортных средств.

Советы Госавтоинспекции, чтобы уберечь транспортные средства от угонов:
1. Оборудуйте автомобиль противоугонными устройствами.
2. Не оставляйте ключи в замке зажигания
3. Запирайте машину, даже если покидаете ее ненадолго.
4. Ни в коем случае не оставляйте ценные вещи, деньги и документы в автомобиле.
5. Храните авто на охраняемых стоянках.