Катающиеся на "мантах" рискуют остаться без штанов

22 июня 2007, 21:20
"Сегодня" узнавала, где и за сколько можно покататься на лодке и заняться водным экстримом

Фото А.Еловикова

Многие сейчас с самого утра еще с первыми лучами солнца бегут к воде, к полюбившемуся за многие годы веслованию. Для завсегдатаев в некоторых пунктах проката даже делают скидки. Например, на Оболони в "Наталке" действует акция, желающие покататься на лодке в будние дни еще до жары (с 6-00 до 11-00) стоит 3 грн в час, что в 4 раза дешевле, чем обычно. А в Гидропарке для постоянных клиентов могут сделать скидку в 50%.

Реклама

К МОСТАМ НЕ ХОДИ! Один из самых популярных в столице пунктов проката весельных лодок и катамаранов — "Фрегат" в Гидропарке. В выходные здесь аншлаг — лодок на всех не хватает. А их 300 штук! Из-за такого наплыва отдыхающих всего за несколько месяцев внешний вид плавсредств попортился — слезла краска.

Заплатив в кассу 2 грн. предоплаты (общая цена 12 грн. час) и предоставив паспорт, двое парней и девушек направляются на небольшой деревянный причал. Рябята занимают места у весел, девушка прячется от солнца под зонтом. "Лучше одеть перчатки, а то мозоли можно натереть", — советует один из гребцов. Их провожают дежурный по прокату Николай и его верный друг-пес Рекс. "В целом за сезон приходят кататься 70 — 75 тыс. человек. В этом году май, правда, был холодным, поэтому желающих было не очень много", — рассказывает директор лодочной станции Сергей Ценгистр. Особых требований нет. Главное, не заплывать в Венецианскую протоку и к мостам, где ходят теплоходы и баржи. Ну и по ночам на прокат лодки не дают.

Можно покататься, и не гребя веслами. Услуги лодочников востребованы на переправе с "Молодежного пляжа" на нудистский. Отплывают с одного берега на другой при наличии 6 человек. Стоит это удовольствие по 4 грн. с каждого. 13 лодок работают до сумерек. "Очень удобно, только жаль, что лодочники грустные," — делятся впечатлениями Павел и Оксана. Ребята частенько пользуются их услугами. А как не грустить — делают кучу кругов в день под палящем солнцем.

Реклама

 

НЕДЕШЕВЫЙ ЭКСТРИМ. Желающие получить экстремальные ощущения, могут выбрать "прыгающие" плавсредства: водные лыжи и манты — на подобии матраца, который крепится к моторке. При скорости в 60 — 70 км./ч. манта подпрыгивает в воздух. "Можно даже купальники потерять", — смеется молодежь. – Удобнее всего — в сдельном купальке, остальные очень рискуют". Стоит такое удовольствие 300 грн. в час. В парке Дружбы народов совсем недавно открылась водно-буксировочная дорога для любителей вейкбординга (водная версия сноуборда) и водных лыж (90 грн./ч.). Отдельно придется заплатить за лыжи и борды — от 50 копеек до 2 грн/мин. – в зависимости от выбранного снаряжения. Можно арендовать скутер за 15 гривен/ мин. (минимальный заказ от 5 минут).

 

Реклама

ГДЕ ВЗЯТЬ ЛОДКУ. ГДЕ ПОКАТАТЬСЯ НА ЛОДКЕ. Пункт проката "Фрегат" — находится в 5 минутах от станции метро "Гидропарк". Работает с 9:00 до 20:00. Лодки выдаются до 19:00. Стоит это удовольствие 12 грн. час.

Спортклуб "Наталка" — Оболонь, ул. Приречная, 9. Работает с 6:00 до 20:00. Стоит 12 грн. час.

"Собачье устье", Оболонь, 12 грн. час

Пляж "Солнечный", Харьковский массив. Прокат работает до 21:00. Стоимость — 15 грн. час.

В пунктах проката города Киева весельные лодки рассчитаны на 3 чел., больше — только на переправе в Гидропарке. Для оформления заказа нужно быть совершеннолетним, иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт) и трезвый ум — желающему покататься "под шофе" лодку не выдадут.