Киев от потопа спасали вантузами

7 июня 2012, 17:57
В столице пешеходы "плавали" по переходам, а торговцы плакали.

Машины и маршрутки плавали в воде

С начала недели с ливнями и ураганами Киев столкнулся уже дважды — в понедельник и среду. Сильный ветер вырвал с корнями и поломал больше 200 деревьев, от чего пострадали пять человек. Поплыло же полгорода. Протекла крыша вокзала, и еще в четверг в фойе стояли несколько ведер, куда стекала вода. Выходы со станций метро "Шулявская", "Лыбидская", "Кловская" залило так, что людям приходилось разуваться и подворачивать штаны... А станцию метро "Вырлица" и вовсе затопило, власти ее закрыли, а поезда пропускали транзитом.

Читайте также: Из-за стихии в Киеве метро "Вырлица" не работало до середины ночи

Реклама

ФОТО Киев затопило во время ливня: в переходах по колено воды

Сотрудники многочисленных затопленных магазинчиков и киосков вычерпывали воду своими же чашками, спасая продукцию. "Теперь придется распродажу всего намокшего устраивать", — плакали торговцы.

Читайте также: Стихия в Киеве: на жилой дом рухнули два дерева, а в переходе воды – по шею

Реклама

ВИНОВАТА ТРАВА. Затопило и подземные переходы, так что откачивать воду коммунальщикам пришлось в четверг все утро. Причем, как рассказали нам рабочие, они на ощупь находили ливневки в местах, где образовывались озера, и начинали прочищать их вантузами! "После того как траву покосили, стоки забились, и вода плохо проходит", — объясняли нам рабочие.

Читайте также Ураган в Киеве: затопило метро, стоит трамвай, маршрутки не ходят

Начальник главка чрезвычайных ситуаций КГГА Виталий Пшеничный сказал нам, что в потопах виноваты не только забитые травой ливнестоки: "Затапливаемые сейчас места не модернизировались уже лет 20. Территория была заасфальтирована, и образовалась огромная площадь водосбора. Всю эту воду просто не успевают пропускать ливневки, поэтому образуются "озера". Эту проблему мы будем решать — еще в прошлом году приготовили соответствующую программу", — сказал нам Пшеничный.

Реклама

ВИДЕО Ураган в Киеве: разрушения, которые произошли за 15 минут