Киев рискует остаться без сантехников

17 апреля 2007, 15:05
Киеву не хватает сантехников, а единственное коммунальное профтехучилище, которое готовит таких специалистов, может вообще прекратить набор уже через несколько лет.

Иллюстрация с www.1723.ru

Таковы неутешительные прогнозы педагогов профессионально-технических учебных заведений.

 

Реклама

Педагоги констатируют, что выпускники идут в ПТУ только на специальности строителей, бухгалтеров и операторов ПК. Вместо этого профессия монтажника сантехнических установок не только популярность – даже спрос потеряла. Недобор в этой группе преподаватели квалифицируют как критический.

 

Педагоги обеспокоены пассивностью чиновников от образования, а в профильном министерстве между тем кивают в сторону руководителей профтехучилищ. По их мнению, в первую очередь, они виновны в кризисе.

Реклама

 

"Вывод должен сделать, прежде всего, по моему мнению, директор училища или лицея. Значит, не умеют считать, не умеют составлять государственные заказы. Значит, не знают реальную ситуацию в экономике и этим не занимаются", – говорит заместитель Министра образования и науки Борис Жебровский.

 

Реклама

"Нет имиджа профессии, нет заинтересованности государства в том, чтобы эти ребята были трудоустроены. Мы единственное училище, которое готовит монтажников сантехсистем, если будет такое отношение, то, я думаю, перестанем их набирать", – говорит заместитель директора Киевского профессионального лицея коммунального хозяйства Елена Плучек.

 

Источник: Киевский портал