Киев в 2015 году: как изменился город

29 декабря 2015, 07:42
В столице – новые скверы и муралы

За год в городе - немало новшеств

Мы вспомнили, какими открытиями и новшествами киевлянам запомнится уходящий 2015 год: много новых скверов, скульптур и муралов и опять без метро.

Новые зеленые зоны для отдыха

Реклама

В этом году в Киеве открыли и реконструировали рекордное количество скверов. Больше 80 участков получили статус сквера, появилось около 20 совершенно новых зеленых уголков, а больше полусотни власти привели в порядок.

Фото: А. Бойко

Реклама

Необычная внешность Десятинки

Зимой неравнодушные киевляне восстановили фундамент уникальной старинной Десятинной церкви: провели консервацию, выложили контуры камнем и облагородили знаковое для всех жителей города место.

Разноцветные стены домов

Реклама

Весь год столицу украшали рисунками на стенах домов: в разных районах появились несколько десятков муралов, нарисованных украинцами и иностранцами. Идеи воплощали разные — от абстрактных картин (например, на пр. Победы, бул. Вернадского) до портретов знаменитых людей (Леси Украинки, Михаила Грушевского, Павла Скоропадского). Мнения киевлян разделились: одни радуются, что город становится ярче, другие же считают это безвкусицей.

Новый фонтан и уникальные находки

В День Независимости, после почти годичных работ по реконструкции была открыта Почтовая площадь, которую украсил фонтан с подсветкой. Здесь обновили покрытие и установили новые лавочки. Но рядом еще продолжается строительство торгового центра — его открытие отложили на 2016 год из-за найденных уникальных археологических артефактов. Напомним, зимой здесь обнаружили несколько венцов сруба и частокол XI—XIII веков, а в сентябре — постройку XVII века. Раскопки продолжаются, решается вопрос о создании музея в будущем торговом центре.

Фото: В. Лазебник

Обновленный кинотеатр "Жовтень"

18 октября, спустя год после масштабного пожара, открыли легендарный кинотеатр "Жовтень" на ул. Константиновской, 26. После реконструкции в кинотеатре появились именные кресла, зрителей радуют обновленные залы, современный интерьер и необычные кинопоказы и фестивали.

Фото: Б. Россинский

Единые центры для горожан

В рамках реформы жэков в Киеве в этом году открыли первый центр коммунального сервиса, куда можно обращаться с любыми проблемами по "коммуналке". А в Святошинском районе появился суперсовременный центр предоставления админуслуг с необычным дизайном.

Фото: КГГА

Веселые и грустные памятники

Киев украсили новые скульптуры. Так, на Святошино появилась креативная гигантская прищепка и глаза на дереве. На Владимирской горке можно увидеть итальянского поэта Данте Алигьери, а возле СБУ — монумент защитникам Украины.

Фото: В. Лазебник

Самый длинный веломаршрут

О метро на Троещину в этом году нам пришлось снова только мечтать. Зато теперь из "спальника" в центр можно добраться за полчаса на... велосипеде: веломаршрут Троещина — Европейская площадь длиной 22 км открыли в сентябре.

Фото: КГГА