Киев вспоминает жертв Бабьего Яра.

23 сентября 2007, 15:42
В воскресенье в столице проходит траурное шествие "Дорогой смерти" в память погибших в Бабьем Яру и митинг возле памятника "Минора".

Фото AFP

Реклама

На митинге присутствуют послы Израиля Зина Калай-Клайтман и Германии Райнгард Шеферс. Последний извинился перед еврейским народом за преступления нацистов во время Второй мировой войны.

Перед митингом состоялось так называемое "шествие смерти". Его участники прошли от киевского мотозавода к памятнику еврейскому восьмисвечнику-миноре. Шествие прошло через территорию бывшего крупнейшего еврейского кладбища в Европе

66 лет тому назад немецкие нацисты начали в Бабьем Яру массовые расстрелы евреев. Два года два раза в неделю на Сырце звучали выстрелы. Позже появились концлагеря и планы уничтожения евреев по всей Европе.

Реклама

В конце сентября – в начале октября 1941 года в Бабьем Яру в Киеве было расстреляно 30 тысяч евреев. До конца войны здесь были уничтожены от 100 до 150 тысяч людей разных национальностей.

На территории Украины к 1941 году проживало около 1 млн. евреев. Нацисты практиковали различные методы их истребления. После Львовского погрома 2-3 июля 1941 года, жертвами которого стали 7 тысяч человек, уцелевшие евреи были согнаны в гетто, где их ожидала медленная гибель.