Киев возьмет пример с Москвы, генплан которой постоянно обновляется

15 октября 2008, 09:23
В течение 14-15 октября члены делегации встретятся с ведущими российскими специалистами, в частности главным архитектором Москвы Александром Кузьминым, которые поделятся собственным опытом развития города.

Фото "Сегодня"

Во исполнение поручения Киевского городского головы Леонида Черновецкого, рабочая группа столичной мэрии отправилась в Москву изучать позитивный опыт разработки и реализации Генерального плана развития города. В течение 14-15 октября члены делегации встретятся с ведущими российскими специалистами, в частности главным архитектором Москвы Александром Кузьминым, которые поделятся собственным опытом развития города, разработки и реализации решений Генерального плана, развития транспортной и инженерной инфраструктуры, реконструкции кварталов устаревшей застройки и реновации промышленных территорий. Об этом "Сегодня" сообщила пресс-служба КГГА.

Также с российскими коллегами обсудят реализацию инвестиционных проектов в перестройке Москвы, опыт которых планируется использовать при разработке Концепции развития Киева и нового Генерального плана украинской столицы. Об этом сообщил первый заместитель главы КГГА Денис Басс.

Реклама

По его словам, сегодня делегаты из Киева побывали в Институте Генерального плана. Там ознакомились с основными проблемами развития города и путями их решения. Во время визита рабочая группа обсудит с россиянами развитие тамошней транспортной инфраструктуры, строительство дорог, мостов и тоннелей.

Важно, что "главный документ" Москвы, который разработан до 2025 года и утвержден в 1998 году, постоянно обновляется.

"К созданию Генплана Киева столичная власть привлекла известных мировых специалистов. В частности, самую авторитетную организацию – Международный союз архитекторов, а это полтора миллиона специалистов со 130 стран мира и достаточно много известных архитекторов. Среди них Джон Томпсон (Великобритания), Жан Пистр (Франция), Андриан Гейзе (Голландия), Роджер Динер (Швейцария), Торальф Вайзе (Германия) и испанский архитектор, лидер постмодернистского зодчества – Рикардо Бофилл", – отметил Денис Басс.

Реклама

Генеральный план – это фундаментальный документ, своеобразный паспорт города. Он должен учитывать реальное количество киевлян и гостей столицы, строительство социального жилья, транспортных развязок и магистралей для уменьшения заторов. Кроме того, в Генплане должна учитываться охрана архитектурных и исторических памяток, вынесение промышленных зон за пределы города, создание новых парковых зон. Существующий Генплан Киева устаревший и не отвечает действительности. В частности, он рассчитан на 2 млн. населения и полмиллиона автомобилей, а сейчас в городе проживает, по меньшей мере, 5 млн. жителей, а количество автомобилей вместе с транзитными составляет почти полтора миллиона. В пять раз увеличенный бюджет позволяет финансировать достаточно много социально-важных объектов, но для их реализации необходим четкий план развития Киева – новый Генеральный план.