Киев возьмется за развитие музеев

30 марта 2007, 12:14
В четверг, 29 марта, Киевский горсовет своим решением утвердил городскую комплексную программу "Развитие музейного дела в Киеве на 2006-2010 годы".

Цель – превращение музеев в "открытые" многоцелевые очаги культуры, науки, образования и воспитания личности в соответствии с мировой тенденцией развития музейного дела. Объемы средств, необходимые на выполнение программы до 2010 г., составляют 170 млн. грн. (предыдущая программа развития музейного дела на 2001-2005 гг. – 68 млн. грн.).

 
Финансировать программу будет городской бюджет, предприятия, учреждения, спонсоры, меценаты и благотворительные фонды. Также дополнительными источниками финансирования будут оставаться: плата за посещение музеев и выставок; средства, полученные за научно-исследовательских и другие виды работ, выполненные музейными учреждениями по заказу учреждений, предприятий и организаций; прибыли от реализации сувенирной продукции и тому подобное.

Реклама


Развитие музеев будет сопровождаться постепенным превращением их в комплексные культурно-исторические центры и центры досуга с изменениями в организации музейного пространства в разрезе экспозиций, выставок, рекреационных зон, музейной инфраструктуры и тому подобное.

 
Согласно программе, ожидается, что на конец 2010 г. музейный фонд возрастет на 3,7% и будет составлять 855,8 тыс. единиц сохранения; количество музеев (с учетом филиалов и отделов) вырастет с 24 (в 2007 г.) до 27. При этом ожидается, что количество посетителей увеличится с 540 тыс. человек (2007 г.) до 615 тыс. чел, пишет УНИАН.


Программа сформирована КНИУ "Научно-исследовательский институт социально-экономического развития города" на основании предложений Главного управления культуры и искусств, других структурных подразделений КГГА и музеев города.

Реклама

 

Напомним, что предыдущая программа развития музейного дела на 2001-2005 гг. предусматривала 68 млн. грн.