Глава комиссии по градостроительству рассказал о демонтаже этажей здания в Десятинном переулке

12 июня 2015, 14:10
Снести верхние этажи здания распорядилась Киеврада по предложению комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования

Владимир Прокопив

Демонтаж верхних этажей здания в Десятинном переулке, 3-5 станет уроком для застройщиков, нарушающих требования действующего законодательства, заявил председатель комиссии Киеврады по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Владимир Прокопив.

"Застройщик выполнил решение Киеврады и начал демонтаж верхних этажей в скандальном здании в Десятинном переулке. Это первый случай в столице, когда застройщик по требованию властей демонтирует лишние этажи за свой счет. Этот прецедент – показатель решимости намерений киевской власти и мэра навести порядок в сфере градостроительства. Руководство города во главе с Виталием Кличко способно успешно решать строительные конфликты, продолжающиеся десятилетиями, и имеет политическую волю, чтобы заставить застройщиков выполнять принятые решения. Четкая позиция мэра – строительной анархии в Киеве не будет ", – отметил Прокопив, сообщает Цензор.net.

Реклама

Напомним, что по предложению комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Киеврада приняла решение, которым обязала застройщика ООО "Интеграл-Буд" демонтировать лишние этажи в доме в Десятинном переулке, 3-5 и привести проект в соответствие с градостроительными требованиями и ограничениями, которые действуют в охранных зонах памятников истории. Конфликт по строительству в Десятинном переулке продолжался более 10 лет и в случае продолжения попыток решить его через судебные инстанции мог бы продолжаться еще столько же. Земельная комиссия занималась поиском его решения почти год – с лета 2014 года. Благодаря инициативам Виталия Кличко относительно социальной ответственности инвесторов перед общиной Киева, между застройщиком и городскими властями был достигнут компромисс.