Киев завалило: люди откапывали друг друга, а власти вывезли 100 грузовиков снега

21 января 2012, 06:42
Столицу накрыли снегопады, а через 5 дней синоптики обещают сильный мороз до -20 °С.

Метель. Утром машин было мало, но те, кто рискнул, натерпелись страху. Фото: С. Николаев

Вчера утром Киев завалило снегом. Машины скользили по дорогам, которые не успевали чистить, люди откапывали друг друга, а в аэропорту задерживались рейсы. Пострадали даже випы.

ФОТО: В Киеве из-за снега пробки, а дети катаются на санках

Реклама

ВОДИТЕЛИ. "Пока я доехала на работу, несколько раз чуть не занесло. Ехала со скоростью 30 км/час и ни одной машины снегоуборочной не увидела. Неужели повторяется та страшная зима, что была при Черновецком, когда вообще ничего не чистили", — говорит киевлянка Анастасия Федоренко. Водители как могли пытались друг другу помочь. На Виноградаре дедушка на "Жигулях" застрял на горке. Проезжавший мимо джип сам остановился, и двое мужчин вытолкнули старенькую машину. А на бул. Шевченко со стоянки не могла выехать блондинка — ее авто увязло в снежной каше, так прохожий мужчина минут 15 его откапывал.

ВИПЫ. Пострадали и известные люди. "Мне пришлось ехать в Вишневое, свернул от Южного кладбища и вниз под горку. Хочу притормозить, а машина не реагирует. Дороги по Одесской трассе вообще никто не чистил — все укатано, и лед. За полчаса увидел три аварии", — рассказал нам скульптор Олег Пинчук. А актер Владимир Горянский минут 20 чистил машину от снега. "Ну это, конечно, не снегопад, как в Нью-Йорке в прошлом году, когда мы проснулись, а вместо машины — сугроб. Но поработать щеткой пришлось", — сказал нам Горянский.

ТАКСИ И САМОЛЕТЫ. Таксисты быстро сориентировались и подняли цены. "Снег на улице, приходится печку включать сильнее, в пробках стоять, поэтому на каждую поездку наценка 5—10 грн", — пояснила диспетчер одной из служб такси. А "грачи" и вовсе взвинтили тариф в 1,5 раза. "Всегда ездила из центра на Борщаговку за 35 грн, а сегодня он мне заломил 50! За снег!" — возмущается киевлянка Марина.

Реклама

Проблемы были и в аэропорту. Из-за того, что в "Борисполе" работала лишь одна полоса (из двух), многие рейсы не принимались, отправка также задерживалась, а отменено было 5 рейсов. Но к 16 часам аэропорт заработал в штатном режиме.

СОЛЯТ ДОРОГИ. Власти уверяют, что за сутки за город вывезли около 400 тонн снега — это почти 100 грузовиков! А на дороги высыпали 725 тонн песчано-соляной смеси. "В такую погоду мы работаем круглые сутки. Сначала отряд машин посыпает дороги солью, образуется каша, следом идет техника, которая сгребает ее на обочины, где снег тает. А ночью мы выстроим технику и массово пойдем все чистить", — рассказывает руководитель "Киевавтодора" Георгий Глинский. По его словам, уборке очень мешает припаркованный транспорт, а также магазины, которые счищают снег прямо на дорогу. "Хотя они должны собирать в кучи и вывозить", — возмущается Глинский. Первый замглавы КГГА Александр Мазурчак не доволен еще и качеством уборки остановок и тоже жалуется на припаркованные машины. "Будем рассматривать вопрос принудительной эвакуации авто", — пообещал Мазурчак. А те компании, которые не чистят возле офиса снег, хотят штрафовать на 1700 гривен. В жэках спешно ищут людей. "Вы хотите только пару дней снег помочь убирать? А на месяц не хотите оформиться? Нам люди ой как нужны, вы же видите, что за окном творится, хоть до марта поработайте", — чуть не плача умоляла сотрудница жэка "Лукьяновский", куда мы позвонили якобы устроиться на работу. В других жэках — то же самое, но зарплата скромная — чуть больше тысячи гривен.

СОВЕТЫ. Тем временем, в МЧС составили памятку, как жить при такой погоде. Спасатели советуют в гололед наклеивать на подошву наждачку, кусочек поролона или пластырь. Не ходить близко к краю дороги, чтобы при падении не попасть под машину, а водителям — резко не тормозить и не давить на газ на скользкой дороге.

Реклама

МЕТЕЛИ ОЖИДАЮТ ЕЩЕ НЕДЕЛЮ

Снег, по прогнозам синоптиков, ожидается в столице и в выходные. В целом же, как рассказал нам начальник Укргидрометцентра Николай Кульбида, циклон с Атлантики пройдет над Украиной с запада на восток за пять-семь дней, больше всего заснежит северные и центральные регионы, там будут метели, причем температура ожидается выше нормы на 2—5 градусов. То есть ночью мороз, а днем может быть даже до +5, что чревато гололедом, налипанием снега. "Погода в ближайшее время ожидается очень неустойчивой, то выпадет снег, то пойдет дождь, то будет сухо, — сказал нам Николай Кульбида. — А 26 января может похолодать (по данным gismeteo, даже до 20 мороза. — Авт.).

Зато на этой неделе Карпаты наконец-то засыпало снегом, который в декабре и в новогодние праздники был лыжникам за счастье. "Все-таки вымолили мы у небес снег. Начинаем потихоньку отбивать деньги, которые потеряли в декабре", — радуется пан Богдан из-под Яремчи.

КОГДА ТЕПЛО? В феврале, по прогнозам профессора УкргидрометеоНИИ Вазиры Мартазиновой, серьезные морозы (днем ниже 10 градусов) продержатся до 8—13 февраля, с Дня Святого Валентина (14 февраля) до самого 8 марта будет весенняя погода, которую затем на месяц снова сменят холода, но не ниже -10. Долгосрочный прогноз сайта погоды gismeteo также обещает нам потепление до +2—4 днем и около нуля ночью уже с 7—8 февраля, и переменчивую погоду без морозов (3—4 дня дождь, 2—3 дня солнце) до 6 марта, причем через месяц днем может быть 8—10 градусов тепла, а ночью +2—4.