Киевский суд отказался применить императивный мандат

2 июля 2007, 18:10
Шевченковский районный суд отказался обязать Киевскую городскую ТИК зарегистрировать кандидата в депутаты Киеврады от БЮТ Кобелева вместо одного из 15-ти лишенных полномочий депутатов.

Об этом сообщила председатель теризбиркома Галины Билык со ссылкой на решение суда от 2 июля.

Реклама

"Просьбу истца не удовлетворили, наше решение (отложить регистрацию новых депутатов БЮТ до решения дела по сути или до момента отмены определения Печерского районного суда о запрете Центральной избирательной комиссии, теризбиркомам и партиям принимать решения об отзывах или сложении полномочий депутатами местных советов) остается законным и правильным", – сказала Билык.

Билык также отметила, что у теризбиркома нет данных, сколько еще кандидатов в депутаты Киеврады от БЮТ требуют в судах обязать теризбирком зарегистрировать их.

Реклама

Ранее Кобелев просил Шевченкоский райсуд обязать теризбирком зарегистрировать его депутатом Киеврады.

Реклама

В списке кандидатов в депутаты Киеврады от БЮТ Кобелев является № 56.

4 июня БЮТ обратился в Киевский теризбирком с просьбой зарегистрировать 15 депутатов Киеврады вместо тех депутатов, чьи полномочия БЮТ прекратил на своем съезде 2 июня.

Теризбирком решил отложить рассмотрение этого вопроса до момента отмены определения Печерского райсуда о запрете Центральной избирательной комиссии, территориальным избиркомам и партиям принимать решения об отзывах или сложении полномочий депутатами местных советов.

В Киеврада на выборах в марте 2006 года прошел 41 депутат от БЮТ, однако с переходом БЮТ в оппозицию к Черновецкому 18 депутатов вышли из фракции и перешли в поддерживающее мэра большинство.

После принятия Верховной Радой закона об императивном мандате для депутатов местных советов, 2 депутата (Игорь Добруцкий и Максим Шкуро) решили вернуться в БЮТ.