Киевлян снова пугают новыми тарифами на проезд в маршрутках

28 января 2008, 16:20
Государственный комитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства в Киеве настаивает на необходимости повышения тарифов на проезд в маршрутных такси Киева.

Фото "Сегодня"

Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Госкомпредпринимательства в Киеве Виталий Апостолов.

"Нужно отработать механизм, возможно, поэтапного, но повышения тарифов (на проезд в маршрутных такси Киева)", – сказал он.

Реклама

Также Апостолов отметил, что низкие тарифы приводят к значительным финансово- экономическим проблемам частных перевозчиков.

По мнению частных перевозчиков и представителей их профильных организаций, не повышение тарифов на проезд в маршрутных такси Киева один из способов давления на компании с целью их вытеснения с рынка в пользу "Киевпасстранса".

Перевозчики считают необходимым возобновить работу по пересмотру тарифов на перевозку в маршрутных такси Киева.

Реклама

В противном случае, они считают возможным начать 7 февраля пикетирование Киевгорадминистрации.

Также перевозчики и Госкомпредпринимательства в Киеве намерены обратиться в

Антимонопольный комитет с целью расследования ситуации, когда в лице "Киевпасстранса" создается искусственная монополия.

Реклама

Напомним, что Киевгорадминистрация договорилась с компаниями-перевозчиками о сохранении тарифов на проезд в маршрутных такси на нынешнем уровне.

В декабре 2007 представительство Госкомпредпринимательства в Киеве обвинило Киевгорадминистрацию в затягивании в определении экономически обоснованных тарифов на проезд в маршрутных такси в Киеве.

Киевгорадминистрация считает действующие тарифы на проезд в маршрутных такси на грани убыточных для перевозчиков.

Ранее 42 частных перевозчика предложили Киевгорадминистрации создать рабочую группу и совместно определить экономически обоснованные тарифы на проезд в маршрутных такси до 1 декабря.

Всего в Киеве работает 73 частных перевозчика, которые располагают автопарком из около 2,5 тыс. маршруток.

В Киеве в маршрутных такси действуют такие тарифы: проезд до 3 км – 0,5 гривны, от 3 до 5 км – 0,75 гривны, от 5 до 10 км – 1 гривна, от 10 до 15 км – 1,25 гривны, от 15 до 20 км – 1,5 гривны, более 20 км – 1,75 гривны.