Киевлян перепугал сухой закон

10 апреля 2009, 10:53
Первоапрельская шутка об ограничении продажи алкоголя в Киеве обернулась "сенсацией", которую растиражировали украинские и российские СМИ.

Первого апреля в интернете появилось сообщение о том, что, согласно постановлению городской администрации, с 1 мая в столице будут продавать не больше одной бутылки водки в руки. Также дозировалась продажа остального алкоголя, хоть и не столь жестко: в Киеве, согласно постановлению, разрешалось приобретать не более двух бутылок вина или семи бутылочек пива, или шести банок другого слабогазированного алкогольного напитка...

Однако шутку поняли не все — и вчера, то есть уже 9 апреля, тревожная "новость" вышла в газете "Вечерний Киев", а потом "страшную весть" подхватило множество интернет-изданий. Прочитав ее, некоторые горожане стали звонить в редакцию "Сегодня", негодуя против планов мэрии. "Мы в шоке! Ведь это даст толчок черному рынку алкоголя — все самогон начнут гнать и продавать! Я уже позвонил своим родным, чтобы затарились водкой!" — возмущались с утра читатели.

Реклама

Мы проверили — "новость" таки была шуткой. Михаил Левандовский, и. о. главного редактора "Вечернего Киева", сказал нам: "Материал написала неопытная журналистка, и она просто ошиблась".

Глава пресс-службы горадминистрации Оксана Макаренко также заверила: "Заседание по поводу продажи в городе алкоголя было несколько месяцев назад. Речь на нем шла только об ограничении продажи алкоголя подросткам, в ларьках и в кафе, расположенных в жилых домах. Ни о каких ограничениях по количеству речи не было!"