Киевлянам запретят продавать пиво в ларьках

10 июля 2009, 10:19
Столичные депутаты не дадут пить после 22.00

В четверг депутаты Киеврады поработали плодотворно: утвердили антиалкогольную программу на 2009—2013 годы, отменили некоторые решения скандально известной сессии 1 октября 2007-го, когда в частные руки были переданы земли в зеленых зонах, и более двух часов обсуждали столичную медицину. Из самого неожиданного: в скором времени киевлянам, похоже, придется стать трезвенниками.

Депутаты запретили продавать алкоголь (даже пиво) на Крещатике и прилегающих к нему улицах, на пляжах, в парках, стадионах и в радиусе 100 метров от школ и детсадов по городу. Более того, табу на спиртное ввели в ларьках и на рынках — приобрести бутылку можно будет только в спецмагазинах и супермаркетах. Действовать оно начнет, когда постановление подпишет мэр.

Реклама

Кроме того, по словам главы комиссии по вопросам медицины Аллы Шлапак, рассматривается вопрос о том, чтобы продавать спиртное лишь в определенные дни или часы. Но и это еще не все: Шлапак инициирует введение комендантского часа для тех, кому не исполнилось 16 лет. После 22.00 дети без взрослых не смогут выйти на улицу. Правда, каким образом все это будет вводиться и когда, пока неизвестно. Конкретику должны разработать в мэрии.

ВЕРНУЛИ ЖУКОВ. Секретарь Киеврады Олесь Довгий внес вопрос о внесении изменений в решение сессии от 1 октября, которое возвращает в собственность территориальной общины 200 га земли в зеленых зонах. Провластное большинство проголосовало и решение приняли, а оппозиция не поддержала. По словам Валерия Карпунцова, депутата от Блока Кличко, это делалось, чтобы забрать землю у одних и якобы отдать ее другим. Как уточнила Татьяна Мелихова, речь идет об озерах и прибрежных территориях в районе Конча-Заспы, Жукова острова, земли Хотивского совхоза и в Деснянском районе. С медициной депутаты ничего не решили. Киеврада лишь заслушала отчет постригшейся и от этого помолодевшей заммэра Ирэны Кильчицкой, что задолженности по зарплате медикам нет.