Киевляне боятся, что 24 августа им на голову свалятся танки

15 августа 2008, 07:03
Продавцы под Крещатиком сильно переживают, но товар домой забирать не будут.

Танк Т-64 "Булат". Такие пройдут в День независимости по Крещатику

Торговцы столичного подземного комплекса "Метроград" уже сейчас побаиваются будущего военного парада. Особенно эти опасения усилились, когда люди узнали, что тяжеленные бронемашины пройдут по Крещатику, прямехонько над их магазинами, аж три раза. По плану, кроме собственно самого праздника, пройдет еще две репетиции проезда техники по Киеву, причем первая из них состоится уже в ближайший вторник.

Как сообщила нам продавец одежды в торговом центре "Метроград" Антонина, не пожелавшая назвать свою фамилию, парадом она напугана: "У нас начали укреплять потолки какими-то новыми материалами, рабочие меняют обшивку. Скорее всего, это связано с парадом, готовятся. Но насколько это поможет, даже и не знаю, как представлю, что какой-нибудь танк к нам провалится — страшно становится".

Реклама

Что же на самом деле происходит в названном торговом центре — это мы отправились проверить сами. Непосредственно под Крещатиком в момент нашего приезда потолки никто уже не ремонтировал. Но несколько продавцов нам признались, что в потолке действительно есть трещины и когда идет дождь, то ТЦ немного подтапливает. "В день репетиций забирать домой свой товар не будем, это очень хлопотно. Надеемся, что все обойдется", — говорят нам продавцы, которые работают как раз под местом, где пройдет многотонная техника. Большинство конструкций в торговом центре, как мы убедились, стеклянные. Также, как сообщила нам охрана "Метрограда", во время репетиций торговый центр будет закрыт, потому что завершится рабочий день. В свою очередь администрация "Метрограда" нам официально не подтвердила информацию о том, что в торговом комплексе укреплялся потолок.

Тем временем военные продолжают успокаивать народ. Генерал армии Сергей Кириченко, который контролирует подготовку техники к параду, на репетиции в Белоцерковском районе убеждал нас, что танки ни в "Метроград", ни в "Глобус" не провалятся. Как сообщил "Сегодня" сотрудник пресс-службы Минобороны Константин Садилов, 19 августа, в 20.00 или в 22.00 (время сейчас уточняется) военная техника выедет на главную улицу страны. Репетировать парад будут около полутора часов. Гусеничная техника, как уже сообщалось, пройдет на резиновых гусеницах (башмаках).

МЫ СПРОСИЛИ У ТОРГОВЦЕВ "МЕТРОГРАДА", БОЯТСЯ ЛИ ОНИ ПРОХОЖДЕНИЯ ТЕХНИКИ НАД ГОЛОВОЙ?

Реклама

Елена, продавец сладостей:

Проводить парад, на мой взгляд, опасно, потому что в потолке, насколько я знаю, есть трещины. Когда идет сильный дождь, кое-где немного просачивается вода.

Людмила, аптекарь:

Реклама

Вы знаете, я абсолютно не боюсь ни репетиций, ни парада техники и уверена, что все пройдет благополучно. Не верю, что может что-то обрушиться и, тем более, провалиться, чтобы там ни говорили. Забирать с собой товар домой не буду.

Лилия, продавец горячего кофе:

Не могу сказать, что я жутко боюсь военного парада или репетиций, но, как говорится, немного переживаю, как оно все пройдет. Почему-то верится, что ничего не разрушится.

Ольга, продавец одежды:

Если честно, то я боюсь дня парада. Все-таки пройдет много тяжелой военной техники, тем более несколько раз. Страшно, но ничего не поделаешь.

Наталья, кассир пиццерии:

Нам некогда бояться. А о том, что танки и другая техника проедут над "Метроградом", я вообще впервые слышу, поэтому и не переживаю. Уверена, что ничего плохого не произойдет.