Киевляне: "Эвакуация! Теракт! Кошмар!"

21 июня 2011, 08:08
В воскресенье горела шахта метро. Этой землей якобы владеет экс-зять мэра Киева

Майдан. Затянуло дымом Крещатик и соседние улицы. Фото: bilozerska.livejournal.com

В воскресенье ночью на Майдане творилось что-то невообразимое. Здесь произошел огромный пожар, весь Крещатик затянуло дымом, а люди говорили, что слышали взрывы.

Смотрите фото Возле Майдана произошел огромный пожар

Реклама

Как выяснилось, во дворе на ул. Городецкого, 4, горела недостроенная вентиляционная шахта метро. Дым пошел в метро, из-за чего пришлось закрыть станцию "Майдан" и вход на "Крещатик" со стороны ул. Городецкого.

Читайте также Огромный пожар возле Майдана начался из-за загоревшегося мусора

Предварительные версии ЧП: короткое замыкание или поджог. Напомним, в выходные столицу усиленно патрулировали. Неофициально правоохранители говорили, что получили сигнал от священника о готовящемся в метро теракте. Якобы о таких планах ему рассказал прихожанин на исповеди.

Реклама

ПОЖАР. "Не было дыма, а сразу яркий огонь. Видимо, поджог. Я начала набирать пожарных. Было очень страшно, поскольку всего 15 м до нашего дома. Из-за дыма ничего не было видно. Затем начал стрелять шифер и разлетаться на десятки метров. Потом были страшные взрывы баллонов с газом. Тушили до 3 часов ночи", — говорит местная жительница Лариса Иващук. Дым окутал весь центр, на Крещатике было нечем дышать. Чадный, черный дым через шахту затягивало в станции метро. Оттуда выбегали люди и кричали, что началась эвакуация. "Это теракт, кошмар. В нашем метро становится страшно", — писали киевляне в социальных сетях. В пресс-службе метро нам сказали, что на 30 минут "Майдан" и частично "Крещатик" закрыли на вход из-за задымления.

ВЕРСИИ. "Пока рассматриваются все версии. В том числе — поджог и короткое замыкание. Ждем выводов МЧС, тогда и решим, возбуждать ли уголовное дело", — сказал нам начальник ЦОС киевской милиции Владимир Полищук. Первый замначальника милиции Киева Александр Кравченко уверил, что пожар не связан с сообщением о теракте. "Нет, мы не связываем эти два случая", — сказал нам Кравченко. В МЧС говорят, что лаборатория проводит экспертизу. "Там могло быть все что угодно — замыкание или поджог", — говорят в столичном МЧС.

ПОДЖОГ? Зато в "Метрострое" уверены, что замыкания быть не могло, только поджог. "Объект полностью обесточен, поэтому замыкания там никак не могло быть. Там есть охрана", — сказал нам замначальника "Метростроя" Леонид Михайлюк. По его словам, шахта законсервирована с 1970 года. "Там остались незаконченные подземные работы для метрополитена, которые не проводятся из-за отсутствия финансирования. Их нужно закончить, убрать надземные эстакады, оставить вентиляционную трубу и все", — говорит Михайлюк. Как мы узнали, шахта — секретный объект. Люди судачат, что за зеленым забором на самом деле скрывается засекреченная правительственная ветка метро. Другие утверждают, что здесь, в самом сердце Киева, находится стратегическое водохранилище на случай аварий.

Реклама

ШАХТУ ПРОДАЛИ. Говорят, что данный участок земли три года назад получил экс-зять мэра Леонида Черновецкого Вячеслав Супруненко. 0,5 га земли, где уже 40 лет стоит недостроенная шахта, в 2009 году продали под строительство ТРЦ с подземным паркингом. Фирму, которой передали землю, связывают с Супруненко. "Сначала была одна фирма Супруненко, которая выкупила этот участок, мы отбили его. Затем была другая созданная фирма, но мы тоже выиграли суд. Затем Киеврада передала землю в аренду ООО "Престижстройсервис". А в 2009 продала. Мне тогда юристы мэрии четко сказали, что нам ничего не светит, поскольку там интересы Супруненко и его фирмы", — говорит Лариса Иващук. Сейчас прокуратура возбудила два уголовных дела — по факту превышения служебных полномочий должностными лицами Киеврады и служебной подделки документов представителями Киеврады. "Я не знаю, кто собственник земли, ее нельзя было продавать и тем более разрешать здесь стройку. Мы уже готовим документы на отмену землеотвода", — сказал нам замглавы КГГА по архитектуре и земле Михаил Кучук.