Киевлянин "забросал" милицию 568 ножами!

4 мая 2007, 19:23
В апреле киевляне принесли в милицию рекордное количество оружия — 771 единицу. Причем около шести сотен из пополненной "коллекции" появились за последние две недели месячника добровольной сдачи оружия, который проходил с 1 по 30 апреля.

Как мы писали, в 20-х числах апреля киевляне сдали около сотни ружей и пистолетов. Побить рекорд удалось благодаря стараниям одного киевлянина, пожелавшего остаться неизвестным. Он сдал  целый арсенал, правда, состоял он исключительно из ножей. Их мужчина принес 568 штук! Сказал, что эта коллекция ему досталась в наследство от деда. Расставаться с таким достоянием он не собирается, в милицию обратился, чтобы зарегистрировать оружие как коллекционное. Сейчас оно находится на экспертизе в разрешительной системе. Если эксперты не обнаружат среди ножей контрабандных либо причастных к преступлениям, то все их вернут владельцу.

 

Реклама

Без сожаления расставались в основном с охотничьими ружьями, пистолетами, в том числе газовыми и стреляющими резиновыми пулями. В милицию принесли также более двух тысяч боеприпасов, один снаряд, 4 гранаты и почти полкило взрывоопасных веществ.

 

По словам начальника пресс-службы ГУ МВД Киева Владимира Полищука, акции по добровольной сдачи оружия проводят ежегодно в октябре и апреле. Нынче киевляне охотнее, чем раньше, расставались с пистолетами, ружьями и ножами. Правоохранители это связывают с тем, что улицы столицы усиленно патрулируют в связи с политическими событиями, люди боятся "нарваться" на неприятности. Если кого-то поймают с незарегистрированным оружием, могут посадить в тюрьму на 2—5 лет или оштрафовать как минимум на 800 грн. Если же оружие сдать добровольно, никакого наказания не будет.

Реклама

 

Яна Арина