Киевлян призывают подписать петицию о спасении исторических домов

11 ноября 2015, 18:37
Здания предлагают избавить от самовольных пристроек и незаконных балконов

Киевские достопримечательности уродуют балконами и доводят до разрушения. Фото: petition.kievcity.gov.ua

В Киеве инициируют спасение исторических зданий. Соответствующее обращение размещено на сайте электронных петиций Киеврады.

"За последние годы мы видели немало примеров уничтожения и разрушения исторических памятников города. Требуем принять все меры для предотвращения их уничтожения в будущем", – говорится в петиции Арсения Финберга.

Реклама

Для этого автор инициативы предлагает влястям города провести исследование состояния исторических памятников Киева и разорвать договоры аренды со всеми собственниками, доводящими достопримечательности столицы до разрушения. Также таких арендаторов предлагают обязать компенсировать ущерб, причиненный городу, и восстановить исторические здания.

Также предлагается запретить установку балконов и кондиционеров на исторических зданиях, а самовольные конструкции на исторических фасадах – демонтировать.
Кроме того, в петиции предлагается обновить реестр исторических памятников и архитектуры в Киеве, разработать сайт, который будет рассказывать о них, а также исследовать все схемы, которые сделали возможными разрушение достопримечательностей, чтобы законодательно закрыть такую возможность в будущем.

Инициатива была опубликована 8 октября и на сегодняшний день собрала 8343 подписей, осталось – 1657: для ее рассмотрения в Киевраде необходимо собрать 10 тысяч подписей. Петиция доступна по адресу: petition.kievcity.gov.ua/petition/?pid=13.