Киевлян пугают эпидемией гриппа: в маршрутках лучше ездить в марлевой повязке

22 января 2014, 06:28
По словам врачей, ежедневная дезинфекция в гортранспорте даже самыми сильными средствами не защитит от болезней

Бусы моют раз в несколько дней / Фото: Анастасия Искрицкая

В начале февраля в столице может начаться эпидемия гриппа. По словам медиков, количество заболевших растет с каждым днем — на сегодня заболевших около 13 тысяч человек. Врачи советуют горожанам избегать людных мест. "Сегодня" проверила, как готовятся к возможной эпидемии транспортники, ведь именно там скапливается большое количество людей.

МЕТРО. Сегодня вагоны моют 2 раза в сутки — в обеденное время и вечером. "В декабре количество пассажиров возросло из-за митингов, поэтому мы проводим дезинфекцию вагонов не один раз в сутки, как обычно, а два", — рассказал нам замначальника депо "Харьковское" Андрей Мелещенко. Для уборки вагонов используют "Миксамин" (жидкий концентрат на основе щелочи), который убивает возбудителей таких опасных заболеваний как туберкулез, гепатит, ВИЧ и различные штаммы гриппа. "Обычно средство убивает бактерии на 20 часов. Концентрацию мы увеличиваем только на время эпидемии гриппа по распоряжению санстанции", — объясняет Мелещенко.

Реклама

ТРОЛЛЕЙБУСЫ. Как заверили нас в "Киевпасстрансе", салоны гортранспорта моют раз в сутки. "Перед выездом на линии обрабатываем поручни, сидения. Если в городе начнется эпидемия гриппа, будем добавлять спецсредство для дезинфекции", — говорит гендиректор КП Николай Ламбуцкий. По информации "Сегодня", для борьбы с грипом город закупил 6 тонн спецраствора, который добавляется в воду при мойке. Правда, сами работники сомневаются в его эффективности. "Салоны моют через раз. Я сама продаю талоны в марлевой повязке", — говорит кондуктор на троллейбусном маршруте №18 Надежда. Убирают и фуникулер. "У нас работает ночная уборщица. Обрабатываем спецсредством поручни и сидения, правда, у него резкий запах — пассажиры часто жалуются", — говорит начальник фуникулера Николай Окольничий.

МАРШРУТКИ. Бусы моют раз в несколько дней. "Водитель просто подметает пол, если грязно. Но спецсредствами салоны не обрабатываем", — говорят перевозчики. Так что горожанам следует перед поездкой надевать марлевую повязку, а после нее тщательно мыть руки.

В транспорт — в марлевых повязках

Реклама

В Киеве резко возросло количество больных гриппом и ОРЗ. Только за прошлую неделю число заболевших взрослых увеличилось на 2%, а детей — на 20%. "Количество заболевших гриппом и ОРЗ в Киеве за прошлую неделю составило 12 500 человек, что на 2% выше, чем за позапрошлую. Очень резкий скачок заболеваний ОРЗ и гриппом — более 20% у детей и школьников. Это высокий показатель", — рассказал нам директор Департамента здравоохранения КГГА Виталий Мохорев.

По словам врачей, ежедневная дезинфекция в гортранспорте даже самыми сильными средствами не защитит от болезней. "Если в час пик, когда вагоны метро или салон маршрутки переполнены, больной гриппом находится в 10 сантиметрах от другого человека, то никакая дезинфекция не поможет. Во время эпидемии нужно максимально избегать массовых скоплений людей, а в транспорте использовать марлевые повязки", — говорит врач-эпидемиолог Юрий Жигарев.