Киевляне собираются на акцию против вырубки деревьев за Историческим музеем

8 сентября 2016, 08:57
Деревья в центре Киева вырубили ради вида на столицу – руководитель проекта

Фото: facebook.com/marina.solovyeva.581

Реклама

Деревья возле Исторического музея вырубают для того, чтобы киевляне и гости города имели возможность любоваться видом Киева. Об этом в Facebook сообщила руководитель ОО "Андреевско-Пейзажная инициатива" Марина Соловьева.

"Мы в самом начале проекта писали и говорили о том, что в рамках восстановления территории Национального музея истории Украины есть планы сделать расчистку смотровых площадок, как это было предусмотрено и реализовано проектом А.Милецкого в 80-х годах. Возможно, на это тогда никто не обратил внимания и, видимо, мы должны были снова сообщить общественности об этом этапе работ. Поэтому просим прощения за сложившуюся ситуацию. Действительно, определенное количество деревьев, сухостоя и кустарников было срезано еще в мае и сентябре по актам "Киевзеленстроя", которые позволяли это сделать. В наших планах есть расчистка площадки и открытие вида на Андреевскую церковь, но пока документы в стадии согласования", – отметила она.

Реклама

Срубленные деревья. Фото: facebook.com/znenya.kuleba

Соловьева подчеркнула, что уклон не расчищался, сухостой не удалялся, а благоустройство прилегающей территории не проводилось более 30 лет. "Поэтому наши действия, которые вызвали столь резкую реакцию, направлены на приведение территории в соответствии с проектом А. Милецкого, который предусматривал обустройство смотровых площадок с видом на Киев вдоль всей Пейзажной аллеи. И именно для этого идет расчистка загроможденной территории, чтобы киевляне и гости города имели возможность любоваться видом Киева", – добавила она.

Напомним, вчера стало известно, что в Киеве за Историческим музеем вдоль склона вырубили более 160 деревьев.

Реклама

КП СЗН Подольского района не причастно к вырубке деревьев на склонах Старокиевской горы. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

"Работниками нашего предприятия был установлен факт самовольной вырубки 163 деревьев на склонах горы. Со своей стороны, мы созвали комиссию, составили акт о нарушении, и готовим письмо государственной экологической инспекции в Киеве по проведению проверки и привлечению к ответственности виновных лиц", – говорится в сообщении.

"По нашим приблизительным подсчетам, нанесен ущерб примерно на 500 тыс. грн. Однако окончательный вывод должна сделать экологическая инспекция", – добавляют в зеленстрое.

В пресс-службе подчеркнули, что за последние пять лет это первый случай массового уничтожения зеленых насаждений в Подольском районе.

Сегодня, 8 сентября, в 11.00 возле входа в Исторический музей состоится акция в защиту оставшихся "зеленых" киевских склонов за Национальным музеем истории Украины.

Цель акции – привлечь внимание общественности, СМИ и чиновников к незаконному "распилу" деревьев и побудить к активным действиям в защиту киевских гор.

Организаторы призывают прийти с табличками "Я дерево – пили"! и стать на месте спиленного дерева.