Киевлянки вяжут для бойцов шапки и носки, а студенты военной кафедры собирают бушлаты

2 октября 2014, 08:13
Солдаты говорят, что связанные вручную шапки пахнут домом

Киевлянки вяжут для бойцов шапки, как дома

Киевские мастерицы создали "вязальную сотню", чтобы к наступлению холодов утеплить бойцов, воющих на Востоке. Уже больше месяца девушки и женщины вяжут для солдат шапки, носки, варежки и балаклавы, чтобы защитить их от морозов. "Передали солдатикам уже более тысячи вязанных вещей. Остановимся, только когда оденем всех солдат!" — говорят мастерицы. Бойцы вязанным вещам очень рады: "Эти шапки и рукавицы пахнут домом. И согревают намного лучше, чем магазинные. Спасибо девушкам!" — говорит один из бойцов, Сергей.

Реклама

Своими руками. На одну шапку мастерица тратит до двух часов времени и 400 метров пряжи

ВКЛАДЫВАЮТ ДУШУ. На специально созданной страничке в соцсетях рукодельницы делятся различными техниками вязания и обсуждают, какую пряжу лучше всего использовать, и какие цвета больше подойдут ребятам. "Первые носки вязались, что называется, методом "проб и ошибок" — ведь обычные, шерстяные "бабушкины носки" солдатам не подойдут. Носки должны быть теплые, тонкие, прочные и высокие (выше берц)", — поясняет "Сегодня" киевлянка Татьяна Мулокас. На одну пару мастерица тратит 16 часов и 1600 метров пряжи. "Нитки покупаю наши, украинские, по 28 гривен за моток. Состав — шерсть и акрил. Сейчас я работаю над пятью парами 40-го размера, для одной из бригад в АТО", — говорит Татьяна.

Реклама

Вместе с носками передают иконки и пожелания

Киевлянка Юлия Зинченко — одна из главных вязальщиц шапок для военных. "У Юлии ребенок болен раком, уже очень давно. А она почти все свое время тратит на помощь нам — вяжет практически сутками! У нее золотые руки", — говорит волонтер Екатерина Шерстюк. "Вяжу в основном крючком, техника — "в круговую", узор — "резинка". На одну шапку уходит до 2-х часов работы и 300—400 метров пряжи. Нитки использую такие, чтобы не "кусались" — хлопковые, с добавлением шерсти. Уже связала и передала бойцам 15 головных уборов", — рассказывает нам Юлия.

Реклама

Бойцы: "Эти шапки лучше магазинных"

По словам мастерицы и организатора сотни Ларисы Степанушко, в такие изделия рукодельницы вкладывают всю душу, и всегда рады принять в свои ряды новых мастериц. "Кто не может сам вязать, передает нитки или старые вязаные вещи, которые можно распустить, чтобы использовать нитки. Мы верим, что наши вещи имеют магическую силу и уберегут солдат от беды. А еще в каждую шапочку, перчатки или носки мы кладем иконку, душевное пожелание или детский рисунок. Для ребят это тоже очень важно. Так они знают, что о них всегда помнят и их ждут", — говорит Лариса.

БУШЛАТ ДЛЯ СОЛДАТА. Утеплять бойцов принялись и киевские студенты. Владимир Рудый, студент механико-математического факультета КНУ им. Шевченка, создал группу "Мой бушлат поедет в АТО". "Свой бушлат я купил за 500 гривен, когда поступил на факультет военой подготовки. Сейчас он мне не нужен и я передал его бойцам. Потом к этой инициативе подключил и других выпускников военного факультета. За месяц мы передали 40 бушлатов и 10 зимних шапок (цена одной — 120 грн). Но на этом мы не останавливаемся и активно подключаем к акции другие вузы", — говорит Владимир.

От студентов. Шапки и бушлаты отправили бойцам в АТО

"Согрей солдата в зоне АТО"

Необычную акцию по сбору теплых вещей инициировал один из столичных благотворительных фондов. "Одна семья может собрать посылку с комплектом теплых вещей для одного солдата — термобелье, дождевик, носки, шапка, рукавицы. Все это складывается в коробку и отправляется на Восток. А если у человека не хватит средств на что-то из списка, мы доукомплектовываем сами", — рассказала волонтер Анна Нагребельная. По ее словам, за первый месяц в зону АТО ушли 70 посылок. "Мы согрели 70 солдат, и акция продолжается", — говорит Анна.