Киеврада отобрала землю у трех застройщиков

17 июля 2015, 18:34
Депутаты решили расторгнуть три договора аренды

Киеврада расторгла три договора об аренде / Фото: Анастасия Искрицкая

Киеврада согласовала расторжение договора аренды земельного участка с ООО "Левинта 777". Участок площадью 0,5032 га находится на ул. Мате Залки, 10-Г в Оболонском районе. Он был предоставлен в аренду для строительства жилых домов с помещением социально-общественного назначения и подземным паркингом. Договор аренды расторгнут из-за невыполнения его условий со стороны ООО "Левинта 777", сообщили в пресс-службе Киеврады.

Также депутаты приняли решение расторгнуть договор аренды земельного участка, заключенного с ООО "АЛБАТРАНС ИНВЕСТ". Земля площадью 0,17 га находится по ул. Киквидзе, 5-А в Печерском районе. Участок передавался в аренду для строительства торгово-развлекательного комплекса с офисными помещениями и подземным паркингом.

Реклама

Проект решения подготовила временная контрольная комиссия Киевсовета по вопросам проверки легитимности решений принятых после мая 2006 года. При изучении документа комиссия определила, что впоследствии, после предоставления участка в аренду, было принято решение о расторжении договора аренды (15.03.2007), но сам договор аренды с ООО не расторгнут и до сих пор не снят с регистрации в системе Государственного земельного кадастра.

Кроме того, депутаты согласовали расторгнуть договор аренды земельного участка с частным предприятием "Алькор Люкс" и предоставить статус сквера этом участке на ул. Маяковского, 4 в Деснянском районе.

Общая площадь земельного участка 0,38 га. Она была предоставлена в аренду частному предприятию решением Киеврады от 21.12.2006. Контрольная комиссия, рассмотрев обращение общественности и письмо Деснянской РГА, выяснила, что арендатор не выполнил условия договора: не завершил застройку земельного участка в сроки, установленные проектной документацией на строительство, утвержденной в установленном порядке. Также, жители близлежащих домов выступают категорически против данной застройки.