Киевская экологическая прокуратура обнаружила крупную базу браконьеров

18 июля 2014, 19:17
На участке нашли палатки, сети и рыбу

Браконьеры хранили улов на "базе". Фото: Днепровская экологическая прокуратура

Киевская межрайонная экологическая прокуратура совместно с Государственной экологической инспекцией в Киевской области обнаружила земельный участок, расположенный в прибрежно-защитной полосе Каневского водохранилища реки Днепр.

Площадь в 0,25 га была ограждена забором, на территории установлены пять малых архитектурных форм для проживания и хранения имущества, в том числе и выловленной рыбы, сообщили в ведомстве.

Реклама

Также выявлены неединичные факты незаконной вырубки леса, для сооружения самого забора и других хозяйственных нужд правонарушителей.

По данным фактам внесены сведения в ЕРДР с предварительной квалификацией по ст. 1971 (самовольное занятие земельного участка и самовольное строительство) УК Украины и ст. 246 (незаконная порубка леса) УК Украины.

Реклама

Сейчас выловленную рыбу и незаконные средства лова передано на хранение, а также обеспечен свободный доступ граждан к воде путем демонтажа незаконно установленного забора.

Кроме того, во время проведения рейда в акватории Каневского водохранилища в административных границах Переяслав-Хмельницкого района во второй раз за месяц выявлены установленные незаконные орудия лова рыбы.

Реклама

Проведенным осмотром места происшествия обнаружены и изъяты указанные средства лова, а также 44 кг живой рыбы.

На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа Переяслав-Хмельницкого ГО ГУМВД Украины в Киевской области.

По данному факту внесены сведения в ЕРДР с предварительной квалификацией по ч. 1 ст. 249 (незаконное занятие рыбным добывающим промыслом) УК Украины.

Досудебное расследование проводится следователями Переяслав-Хмельницкого ГО.