Киевские чиновники хотят вернуть здание мэрии и поставить живую елку

5 декабря 2013, 06:53
Чиновники отчитались о работе в военно-полевых условиях

Почтовая. Второй тоннель обещают открыть в декабре, а облицуют его, когда потеплеет / Фото: Анастасия Искрицкая

Вчера в Печерской РГА прошло третье, после захвата здания мэрии, совещание с главой КГГА. "Ситуация в Киеве абсолютно контролируемая. Как по мне, мы сделали все, чтобы не было проблем с работой транспорта, обеспечением работы учебных учреждений и здравоохранения", — отметил Александр Попов.

КАК ЖИВЕМ. Чиновники отчитались о работе в военно-полевых условиях. Все в один голос заявили о работе в штатном режиме. В департаменте жилищно-коммунальной инфраструктуры сказали, что все функции по жизнеобеспечению города выполняются. Есть лишь затруднения в Печерском и Шевченковском районах (эпицентр революционных событий) с вывозом мусора, но здесь для обеспечения санусловий установили дополнительные контейнеры и 47 туалетов. В горздраве рассказали, что за помощью с 30 ноября обратились 305 человек (на утро 4 декабря), а погибших, вопреки сообщениям СМИ, нет, и медики работают круглосуточно. Заверили также, что гортранспорт работает без сбоев. Как нам сказал замглавы КГГА Михаил Костюк, продолжаются работы и по строительству второго тоннеля на Почтовой площади, который все же хотят открыть в декабре. Только вот облицовочные работы из-за погодных условий завершат позже.

Реклама

БЮДЖЕТ И ЗАРПЛАТЫ. Профильный зам Руслан Крамаренко отметил, что зарплаты людям выплачиваются и задолженностей не будет. "Была организована работа в киевском отделении Госказначейства. На сегодня выплачено зарплат на 360 млн. С завтрашнего дня мы будем готовы профинансировать еще 130 млн от правительства", — доложил Крамаренко. Глава города, в свою очередь, отметил необходимость проведения сессии горсовета. "Есть вопросы, которые нуждаются в рассмотрении Киеврадой — это бюджетные вопросы. У нас есть понимание с горсоветом, о том, что мы должны провести заседание", — добавил Александр Попов. К слову, на совещании озвучили и предварительную дату сессии — 21 декабря.

СПАСАЕМ МЭРИЮ. Глава КГГА также рассчитывает, что скоро работа мэрии восстановится. "Я определил людей, уполномоченных вести переговоры по урегулированию этих вопросов с организаторами акции, и думаю, что в ближайшее время мы найдем компромиссы", — говорит Попов.

Война войной, а Новый год — по расписанию

Реклама

На совещании обсудили и главную елку страны. Власть не оставляет надежды на установку новогодней красавицы. Правда, будет она стоять точно не на Майдане. "Мы готовились и продолжаем готовиться к праздникам. У нас запланировано много мероприятий — около 1500. Если говорить про елки, то, к сожалению, та, которая планировалась, сегодня не рассматривается", — говорит замглавы КГГА Виктор Корж. Елки будут установлены во всех районах столицы, а главная красавица теперь может быть живой, а не искусственной. Осталось только определить площадку для ее установки. Киевлян просят оставлять предложения в контактном центре по телефону 15-51.

В КГГА настаивают, что цель Киева — евроинтеграция. "Наши основные ценности и цель — быть членом европейского сообщества и развивать партнерство с РФ. Мы понимаем, что дальнейшее наше развитие связано с евроинтеграцией", — считает глава КГГА. К слову, на новогодний концерт хотели пригласить европейских звезд. По словам Попова, программу планировали назвать "Евродиско". Теперь проведение шоу под вопросом.