Киевские школьники не будут учиться по субботам

5 сентября 2014, 16:45
Власти отказались от идеи ввести "шестидневку"

Школьники будут учиться пять дней в неделю. Фото: Пархоменко

Представители киевской власти и образовательных учреждений столицы пришли к согласию в вопросе графике обучения в общеобразовательных учреждениях города. Об этом сообщила заместитель председателя КГГА Анна Старостенко после совещания по вопросам прозрачности благотворительной и спонсорской помощи учебным заведениям города Киева.

"Мы решили оставить существующую систему обучения с возможностью введения плавающего графика каникул. При этом вводить шестидневную неделю в школах Киева мы не будем ", – подчеркнула она.

Реклама

Анна Старостенко также отметила, что введение плавающего графика каникул будет зависеть от погодных условий и ситуации с энергоносителями в столице.

Напомним, сейчас во многих регионах готовятся решения о возможных изменениях в структуре учебного года, поскольку из-за возможных проблем с энергоносителями школьников зимой планируют отправить на длительные каникулы.

"Идут разговоры о шестидневной учебной недели для школ. Министерство, в принципе, таких изменений не инициирует, потому что для детей это не очень хорошо. Но мы также понимаем, что могут быть разные ситуации с энергоносителями на местах. И поэтому, если ситуация потребует, то решение будут принимать местные органы власти", – сообщил министр образования Сергей Квит.

Реклама

Между тем, продолжительность учебной недели в регионах будут определять местные власти.