Киевского чиновника поймали на разворовывании госимущества

11 сентября 2017, 17:34
Мужчина подделывал документы на объекты недвижимости и менял собственника на подставных лиц

Преступная группа незаконно отчудила из коммунальной собственности шесть объектов недвижимости. Фото: Надежда Максимец

Столичная прокуратура завершила расследование относительно первого заместителя Шевченковской РГА и четверых его сообщников по факту хищения коммунального имущества и присвоения средств.

Прокуратура Киева завершила досудебное расследование в уголовном производстве в отношении первого заместителя председателя Шевченковской РГА. Чиновник в сговоре со служащими предприятий и физическими лицами разработал незаконную схему по завладению объектами коммунальной недвижимости, расположенными на территории Шевченковского района Киева.

Реклама

Преступный план заключался в подделке правоустанавливающих документов на объекты недвижимости, которые в дальнейшем использовались в нотариальных конторах для смены собственника на подставных лиц. После этого коммунальное имущество переоформлялось на подконтрольные первому заместителю председателя РГА предприятия или отчуждалось в пользу третьих лиц.

 Фото: Надежда Максимец

Реклама

Как установило следствие, по такой схеме с начала 2015-го по декабрь 2016 года возглавляемая первым заместителем председателя РГА преступная группа незаконно провела отчуждение из коммунальной собственности шести объектов недвижимости (нежилые здания и квартиры). Размер нанесенного ущерба составляет почти 36,5 млн гривен.

Также установлены факты незаконного завладения первым заместителем председателя РГА средствами коммунальных предприятий, контроль за которыми он совершал, на сумму 4,1 млнгривен.

Сейчас всем подозреваемым и их защитникам объявлено об окончании предварительного расследования, и, в соответствии с требованиями ст. 290 УПК Украины, открыты материалы уголовного производства для ознакомления.

Реклама

По искам прокуратуры четыре объекта недвижимости, которые были незаконно отчуждены злоумышленниками, уже возвращены территориальной общине Киева. Судебное разбирательство исков о возвращении еще двух помещений продолжается.

Напомним, недавно сотрудника Киеврады уличили в организации схемы вымогательства взяток. Деньги чиновник требовал за предоставление складских услуг со стороны подконтрольного коммунального предприятия