Кокаин присылали экспресс-почтой

7 сентября 2007, 22:13
Контрабандный канал поставок наркотиков в Украину из Северной Америки выявлен сотрудниками УСБУ в Киеве.

Контрабандный канал поставок кокаина в Украину из Северной Америки выявлен сотрудниками УСБУ в Киеве.

"ВАМ ПОСЫЛКА ОТ НАШЕГО МАЛЬЧИКА". Под видом респектабельных туристов и состоятельных бизнесменов некие иностранцы снимали номера в престижных столичных отелях в центре города. По адресам их временного проживания международной почтой присылалась деловая корреспонденция. В письмах и бандеролях были спрятаны и небольшие полиэтиленовые пакетики с тяжелым наркотиком. Несомненными достоинствами такого вида доставки являлись скорость и конфиденциальность. В общей сложности из поступивших международных экспресс-отправлений только в течение суток изъяли около 20 доз кокаина по 0,25 г каждая (стоимость 1 г в ценах черного рынка — свыше $200), сообщил "Сегодня" начальник пресс-центра УСБУ Игорь Забилык. Он не привел названий гостиниц, опроверг версию о том, что обнаружить наркотики помогли специально натасканные служебные собаки, и заявил, что не вправе раскрывать методы оперативной работы, а также детали следствия. По его словам, никто из подозреваемых пока не задержан и не находится на подписке о невыезде.

Реклама

По факту контрабанды наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов либо прекурсоров возбуждено уголовное дело. Санкция статьи 305-2 УК Украины предусматривает лишение свободы сроком от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

В начале года уже был подобный случай: бывшая киевлянка, выехавшая на ПМЖ в США и решившая посетить столицу Украины, получила международной почтой 55 мини-контейнеров с героином.