Коллекция музея Майдана находится в опасности – директор

25 сентября 2017, 16:05
Вещи находятся в неприспособленном помещении, не обеспеченном ни охраной, ни температурно-влажностным режимом

Экспонаты музей. Фото: Б. Пошивайло

Проблема обеспечения условий хранения двух тысяч экспонатов Музея Революции достоинства остается актуальной.

Об этом заявил во время брифинга генеральный директор Национального мемориального комплекса Героев Небесной сотни – Музея Революции Достоинства Игорь Пошивайло, передает "Укринформ".

Реклама

"Создание музейного пространства – важный для нас элемент. В процессе – приобретение музеем временного помещения для персонала. Надеюсь, что в следующем месяце мы будем иметь пространство для персонала. Но вопрос для подходящего помещения для фондохранилища остается открытым. К сожалению, вопрос о приобретении музеем временного пространства в украинском доме или в Октябрьском дворце до сих пор не решен. Нам не удалось за более чем полтора года существования музея обеспечить сохранность коллекции, так заботливо собранной активистами Майдана и группой "Музей Майдана" во время революционных событий и после них. И это своеобразный сигнал SOS нашей коллекции, потому что она – в неприспособленном помещении, не обеспеченном ни охраной, ни температурно-влажностным режимом, ни возможностью изучать, учитывать и предоставлять доступ к нашей коллекции всем заинтересованным сторонам ", – подчеркнул Пошивайло.

Несмотря на это, отметил он, формирование сборки остается приоритетом, и коллекция приумножается.

"У нас есть около двух тысяч экспонатов. Но собирать их очень сложно, поскольку есть много желающих передать свои коллекции, но поскольку у нас проблема с сохранением, то многие согласны это сделать, когда будет музей и соответствующие условия", – сказал Пошивайло.

Реклама

Он добавил, что, хотя нет условий для описания и реестра коллекции, ее учет осуществляется.

"Уже более 500 экспонатов учтено и оцифровано. Она будет представлена на веб-сайте, где уже представлены несколько предметов с историями", – сообщил гендиректор.

В то же время он напомнил, что 12 сентября Киеврада выделила под Мемориальный комплекс спорный участок на Аллее Героев Небесной сотни, сейчас объявлен конкурс на организатора и подрядчика проведения международного конкурса на проект по строительству мемориально-музейного комплекса.

Реклама

Напомним, Пошивайло также сообщил, что Мемориально-музейный комплекс Революции достоинства в Киеве появится не раньше, чем через пять-семь лет.